С начала эпидсезона гриппом и ОРВИ переболело 6,2% населения Украины (67 113 человек). Среди больных большинство, почти 80%, дети до 17 лет.

По состоянию на 22 января в Украине зарегистрировано 11 летальных случаев, передает Центр общественного здоровья.

Эпидемия

Почти во всех регионах Украины активность гриппа и ОРВИ находится на неэпедимических уровнях, кроме Тернопольской области.

В то же время, Запорожье и области из-за гриппа и ОРВИ несколько десятков учебных заведений, а также многие детские дошкольные учреждения закрылись на карантин.

В нынешнем эпидемиологическом сезоне в Украине спрогнозированы две волны гриппа. Первая прошла в декабре, вторую ожидают в конце января – начале февраля. Как передает «НВ», волна затянется на 4 недели. На нее и придется пик заболеваемости.

В Министерстве здравоохранения Украины отмечают, что лучшая профилактика гриппа – это вакцинация. С начала октября в Украине прививки получили 232 тыс. лиц.

«Помните, что грипп — это высокозаразное вирусное заболевание с возможностью тяжелых осложнений и риском смерти. Частым осложнением болезни является пневмония, которая иногда может лишь за 4-5 дней привести к летальному исходу. Сердечная недостаточность также нередко развивается вследствие осложнений гриппа. При первых признаках заболевания (внезапное начало болезни, головная боль, ломота в мышцах и суставах, боль в горле, повышение температуры тела до 38 °С и больше, кашель, в отдельных случаях — рвота и понос) обязательно обращайтесь к семейному врачу. Самолечение может быть опасным для здоровья», – говорится в сообщении Центра общественного здоровья.

Напомним, по миру распространяется страшный тяжело излечимый вирус – коронавирус 2019 nCoV

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × five =