Коронавирус COVID-19 возьмут под контроль только после появления коллективного иммунитета у 2/3 населения планеты, а это случится при оптимистическом сценарии – в течение 2-х лет.

Пандемия COVID-19 может продлиться до двух лет: ученые
.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные исследования центра по изучению инфекционных заболеваний при Университете Миннесоты в США.

Согласно отчету, коронавирус сложнее контролировать, поскольку его могут переносить люди без выраженных симптомов болезни, а также животные, в том числе – домашние. Ожидается, что пандемия будет возвращаться несколькими волнами, которые могут продолжиться и после 2022 года. Причем, вирус будет модифицироваться в борьбе за выживание.

“Правительственные сообщения о рисках должны включать в себя концепцию, что эта пандемия не скоро закончится. И что люди должны быть готовы к возможным периодическим вспышкам заболеваний в течение следующих двух лет”, – говорится в исследовании.

Напомним, в правительстве Шмыгаля уже заявляли о постоянном ношении масок даже после окончания пандемии, а ученые из Сингапура прогнозируют резкое снижение заболеваемости с 19 мая, а конец эпидемии – 8 июня.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eighteen − 6 =