НКРЭКУ, пытаясь решить проблему перепроизводства “зеленой” электроэнергии, сделал два предложения – в обоих расплата возложена на плечи населения.

Национальная комиссия по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг, предложила повысить тарифы на электроэнергию для населения для выхода из проблемной ситуации, которая сложилась на рынке электрической энергии, связанной с перепроизводством электроэнергии возобновляемыми источниками (в основном, солнечными и ветряными ЭС).

Об этом говорится в презентации НКРЭКУ.

Так, одним из предложений комиссии является отмена до конца 2020 года льготной категории потребления до 100 кВт*ч для населения (тариф 0,75 грн без НДС). Отмечается, что это позволит получить около 12 млрд грн в следующем году.

Еще одно предложение – отмена перекрестного субсидирования в течение 2-5 лет с обеспечением адресной помощи уязвимым категориям потребителей. В комиссии отметили, что приведение тарифов для населения в соответствие тарифов для небытовых потребителей позволит получить еще 38 млрд грн в год.

Интересно, что в обоих предложениях решение проблемы переложено на плечи населения.

В НКРЭКУ пытается решить проблему захвата рынка электроэнергетики структурами Ахметова

Напомним, в Украине, из-за остановки государственных атомных ЭС, серьезный дисбаланс генерации электроэнергии в пользу станций на возобновляемых источниках (ВЭС, СЭС), основная часть которых принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

10 − 4 =