В Украине наконец вводят видеофиксацию проведения допросов.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Начало положено. Система «Custody Records» автоматизирует работу полицейского и исключает человеческий фактор как причину незаконного насилия. Отмечается, что эта система уже внедрена в четырех изоляторах временного содержания: в Сарнах, Кропивницком, Херсоне и Днепре.

«Система работает два года, и мы увидели позитивные результаты. Она действует как в защиту полицейского, так и в защиту задержанного человека. Все действия записываются на видеокамеру, и в любое время мы можем проследить, кто что говорил и совершал. С момента, когда эта система начала работать, в ИВС уменьшилось количество неправдивых обвинений относительно неправомерного обращения с задержанными. Теперь планируем запустить пилотный проект еще в 10 подразделениях Кировоградской области и в одном отделе полиции Днепропетровской», – отметил начальник Управления соблюдения прав человека Нацполиции Руслан Горяченко.

По его словам, когда гражданин попадает в ИВС, первый, кто его встречает, – инспектор по соблюдению прав человека. Он поясняет, что задержанный находится в безопасности и каждое его движение записывается на камеру. В отдельной комнате под видео- и аудиозапись инспектор проводит с ним первое интервью. Полицейский должен делать отметки в системе и, если будет какая-то жалоба, принимает ее и отдает соответствующему органу – ДВБ или ГБР. В течение всего нахождения в ИВС система также анализирует, не нужна ли задержанному медицинская помощь.

Читайте также: В Пологах распоясавшиеся молодчики напали на полицейского

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 × 5 =