Минимальная зарплата (МЗП) в Украине будет увеличена один раз в 2020 году и дважды в 2021-м.

Мало работаешь, мало получаешь

С таким заявлением, оказавшимся для многих неожиданным, выступил Премьер-министр Денис Шмыгаль.

Глава правительства уточнил, что повышение минимальной зарплаты не окажет существенного влияния на инфляцию.

“Правительство запланировало три этапа повышения минимальной зарплаты на следующий год: с 1 сентября МЗП вырастет до 5 тыс. грн (плюс 277 грн, или +5,9%); с 1 января 2021 года МЗП вырастет до 6 тыс. грн (плюс 1000 грн, или +20%), с 1 июля 2021 года МЗП вырастет до 6,5 тыс. грн (плюс 500 грн, или +8,3%)”, написал Шмыгаль в своем Фейсбуке и уточнил, что необходимость повышения минималки основывается на 5 факторах – это потребительский спрос, инфляция, занятость, преодоление бедности, неравенство.

Ранее сообщалось, что минимальная зарплата в Украине может возрасти

“Активные дебаты по минимальной зарплате шли и в 2016–2017 годах, поэтому мы тщательно изучили преимущества и недостатки тогдашнего решения. Расчеты показывают, что увеличение МЗП будет стимулировать потребительский спрос на украинскую продукцию; позволит привести минимальную зарплату к реальному прожиточному минимуму, который сейчас фактически 4,9 тыс. грн; не окажет значительного влияния на инфляцию; также в условиях разогрева экономики не увеличится и безработица, что четко можно отследить по опыту 2017 года”, – привел он свои доводы в пользу решения о повышении минималки.

Стоит отметить, что в последний раз минимальная зарплата повышалась 1 января 2020 года, по состоянию на сегодняшний день ее уровень составляет 4723 грн.

По данным Госстата, средняя официальная зарплата в Украине, в мае составила 10 542 грн.

Читайте также: В Украине могут повысить минимальную зарплату

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

thirteen + nineteen =