Россия начала расследование нападения на Грозный в начале декабря.

Атаковавшие, как их здесь называют – террористы – сразу повели себя странным образом. Как показывают первые результаты расследования, в их задачу не входили нападения на мирных жителей. Основной целью стали именно вооруженные люди – правоохранители и военные.

В Грозный они ворвались на такси внезапно и решительно. Самого таксиста связали и оставили в живых.

По мнению следователей, нападавшие, скорее всего, были шахидами и не рассчитывали на спасение. Реакцией чеченских властей станет уже объявленное очередное завинчивание гаек: репрессии в отношении родственников и земляков боевиков

Всего во время вооруженного налета на Грозный погибли 14 полицейских, 36 были ранены.

В среду, 3 декабря, примерно в 21:10, в грозненскую службу такси «Экспресс» позвонил мужчина и заказал три машины от Шалажи до Аргуна (маршрут через Грозный). «Просили именно иномарки. Якобы увезти женщин со свадьбы», — рассказали РБК в компании.

Нашлись свободные на тот момент Ford Focus, Hyundai Solaris и Volkswagen Polo. Дорога от Грозного до Шалажи занимает от 30 до 40 минут. Около 22:00 автомобили один за другим подъехали к окраине села, где каждого из водителей должен был встретить заказчик, гулявший на свадьбе. Вместо него автомобили окружили несколько вооруженных мужчин в камуфляже. Они вели себя как силовики, остановившие подозрительные машины: требовали от водителей выйти из машин, положить руки на капот, расставить ноги на ширине плеч и опустить голову вниз, не глядя в сторону тех, кто проводит обыск.

У таксистов боевики отобрали мобильные телефоны, связали скотчем ноги и руки за спиной, заклеили рты и оставили в лесу, в стороне от обочины дороги. Принимая во внимание мороз на улице, связанных людей исламисты укрыли спальными мешками – чтобы не дать им погибнуть или даже заболеть. Точного количества боевиков водители угнанных машин в темноте не разглядели. Известно, что, освободив автомобили от лишнего груза, в том числе запасных колес, их заполнили оружием и боеприпасами. Судя по данным силовиков, все нападавшие на Грозный уместились в трех легковых автомобилях.

Спустя некоторое время одному из связанных таксистов удалось выпутаться и развязать остальных. Добравшись до села, они передали по телефону информацию в офис компании. Уже оттуда около 23:20 директор предприятия заявил в полицию об угоне. Но маршрут и цели людей в камуфляже потерпевшим были неизвестны.

В ту ночь первое официальное подтверждение о перестрелке в Грозном поступило от Рамзана Кадырова. «Мы получили оперативную информацию о машине с подозрительными вооруженными людьми. Ориентировка была передана во все правоохранительные органы. Сотрудники ДПС предприняли попытку остановить машину. Из неё был открыт огонь. Трое сотрудников погибли», — написал в своем Instagram чеченский руководитель.

Первые взрывы и стрельба в столице республики послышались примерно 00:45, рассказал сотрудник ГТРК «Грозный» Юнадий Ацаев. В этот момент собеседник РБК закончил работу в редакции местного телевидения, здание которого вплотную прилегает к Дому печати. По словам Ацаева, он вынужден был остаться в здании до утра: выход из телецентра простреливался со стороны Дома печати.

Здание грозненского телевидения и Дом печати ночью опустели, внутри оставались лишь несколько почти безоружных по местным меркам охранников. «Максимум, что у них было из оружия, — пистолет», – говорит Ацаев. Как уточнил источник РБК, близкий к республиканским СМИ, охранникам Дома печати боевики дали возможность беспрепятственно покинуть здание.

Оперативно прибывшая на место группа чеченского ОМОН предотвратила захват здания республиканского телевидения, говорит Ацаев. По его словам, появившиеся в здании бойцы спецподразделения смогли отбить попытку боевиков перейти из Дома печати в редакцию ЧГТРК. «Если бы они знали, что на одном из этажей есть возможность пройти из одного здания в другое просто через дверь, они бы, конечно, этим воспользовались, но они попробовали подойти со двора. Им не дали», — говорит Ацаев.

Как уверяют собеседники РБК в силовых структурах, в операции участвовали исключительно чеченские силовики. Это подчеркнул и президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию.

Боевикам удалось пронести с собой в Дом печати значительный арсенал оружия и боеприпасов. Его, по словам очевидцев, нападавшим хватило, чтобы активно отстреливаться до 7:00. Утром силы контртеррористической операции (КТО, аналог АТО в Украине) начали зачистку здания с использованием гранатометов и БТР. Огонь перекинулся на соседний со зданием рынок.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

six + 3 =