Начато судебное заседание в Жовтневом районном суде Кривого Рога по гражданскому иску администрации Криворожского железорудного комбината (КЖРК, Днепропетровская обл.) к работникам предприятия, принимавшим участие в протестах.

КЖЗРК

Судебное заседание было назначено на 16 октября, но затем перенесено на 6 ноября. Заседание продолжится 18 ноября.

“Судебное заседание, судилище по иску администрации КЖРК к протестующим 4-х шахт комбината, продолжится 18 ноября. Сегодня в суд поддержать горняков КЖРК пришли около 60 человек — членов их семей, коллег, местных жителей, которые поддерживали ребят в митингах”, — прокомментировал лидер Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волынец в своем Фейсбуке.

“В частности, поддержать работников КЖРК приехали горняки с шахты “Ингульская” уранового рудника (ГП “ВостГОК”), с которыми через суды их администрация пыталась воевать в декабре 2017 года. Тогда руководители шахты “Ингульская” подали в суд на 94 шахтеров, проводивших забастовку с требованиями повышения зарплаты”, – написал он.

“Понятно, что с самого начала это было гиблое, дискредитационное для руководства дело, потому что горняки, которые добывают урановую руду, воспользовались своим законным правом на протест. Суд постановил оставить без рассмотрения исковое заявление госпредприятия “Восточный горно-обогатительный комбинат” к 94 работникам. Важный, показательный кейс, который администрации КЖРК было бы неплохо учесть”, — констатировал Волынец.

Как известно, 3 сентября горняки шахты “Жовтнева” КЖРК остались под землей, объявив протест.

КЖРК 28 сентября обратился в Октябрьский райсуд Кривого Рога с иском к 10 ответчикам — физическим лицам, являющимся работниками предприятия, третьим лицам — профсоюзные организации предприятия, о признании незаконной забастовки, организованной ответчиками в подземных условиях шахт предприятия и начатой 3 сентября без объявления и выдвижения официальных требований администрации.

К бастующим позже присоединились работники других шахт предприятия. Администрация КЖРК с 1 сентября повысила тарифные ставки и должностные оклады на 10-25%, с 1 октября работникам повышена зарплата еще на 10%. В результате из 414 протестующих четырех шахт только 21 чел. оставался на утро 15 октября в шахте “Жовтнева”. 15 октября вечером было подписано соглашение между администрацией и представителями трудового коллектива. Горняки прекратили забастовку и вышли на поверхность.

Шахты “Жовтнева”, “Батькивщина”, “Гвардейская” и “Терновская” входят в состав ПАО “КЖРК”. Комбинат специализируется на подземной добыче железной руды. Компании Starmill Limited принадлежит 99,88% акций комбината.

КЖРК владеют группа “Метинвест” и группа “Приват”. Но недавно нардеп Михаил Волынец заявил, что Игорь Коломойский формально больше не является акционером Криворожского железорудного комбината.

Ранее публиковалась инсайдерская информация о рабстве на запорожском активе Ахметова – ЗЛМЗ.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two − 2 =