В Запорожье завершилась сборка очередного, 3-го в текущем году, трамвая местного производства. В общем это уже 13-й трамвай, изготовленный на базе коммунального предприятия «Запорожэлектротранс».

13-й запорожский трамвай

Ему присвоили бортовой номер 783. Уже через несколько дней он начнет курсировать на городских пассажирских маршрутах, после того, как пройдет ходовые испытания.

В Запорожье с 2017 года реализуется программа городского головы Владимира Буряка «Запорожский трамвай», которая предусматривает сборку трамваев на площадях «Запорожэлектротранса», приобретение европейских трамвайных вагонов и капитальный ремонт уже существующего подвижного состава.

Вышедший сегодня на испытания 13 по счету запорожский трамвай, надеемся, номер окажется счастливым, должен наездить без пассажиров не менее 50 километров, поэтому пока будет курсировать от трамвайного депо к вокзалу Запорожье I и обратно. Затем будет тестирование в течение последующих 4-5 дней (20 часов), но уже с пассажирами.

“Эта модель кардинально отличается от предшественников как извне, так и изнутри. В салоне установлены комфортные сиденья. Совсем другое здесь оснащение электроники, подсветки, а также системы обогрева, в отличие от остальных моделей”, – рассказал финансовый директор КП «Запорожэлектротранс» Владимир Сухачев.

Вагон с частично низким уровнем пола. Приспособлен для передвижения пассажиров с инвалидностью, а также мам с детскими колясками. Он, как и остальной муниципальный транспорт, украшен новым брендированием – гербом города Запорожья и наклейкой с «вышитым» красным орнаментом.

Трамвай рассчитан на 33 сидячих места. Именно такое количество пассажиров разрешено перевозить в условиях карантина. В салоне установлен валидатор для бесконтактной оплаты проезда.

Оплату проверяют кондукторы, которые имеют в арсенале два специальных устройства – один для проверки транзакций, осуществленных с помощью банковских карт и других гаджетов, другой – мобильных приложений.

13-й запорожский трамвай

13-й запорожский трамвай

В мэрии напомнили, что в этом году, в середине декабря, планируется выпустить в эксплуатацию 14-й трамвай (4-й в текущем году) запорожского производства.

Читайте также: В Запорожье изготовлен трамвай

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

2 × four =