В течение суток, 5 декабря, были проведены плановые мониторинговые исследования атмосферного воздуха на территории жилой застройки по восточному направлению факела выбросов в дневное время в точках по вул.Енисейська, 12; Историческая, 9, в ночное время в точке по ул.Рекордная, 36.

По обращениям граждан мобильной лабораторией исследования окружающей среды проведены исследования атмосферного воздуха на территории жилой застройки в дневное время в точке по ул. Независимой Украины, 15 в Запорожье.

Исследования проводились по загрязняющим веществам: пыль, оксид углерода; диоксид азота; оксид азота; озон; формальдегид; хлор.

За сутки проведено 50 исследований содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и гамма-фона.

Зафиксировано превышение максимально-разовых предельно допустимых концентраций в период 16:57 до 17:27 по ул. Независимой Украины, 15 по следующим показателям:

– формальдегид – 0,038 мг/м3, в 1,1 раза выше ПДК;
– оксид углерода – 8,15 мг/м3, в 1,6 раза выше ПДК.

Справка:

Формальдегид токсичен: приём внутрь 60-90 мл является смертельным. Симптомы отравления: бледность, упадок сил, бессознательное состояние, депрессия, затруднённое дыхание, головная боль, нередко судороги. Основным источником формальдегида в атмосфере является фотохимическое окисление и неполное сгорание углеводородов. Формальдегид входит в состав выхлопных газов и газовых выбросов заводов и мусоросжигательных фабрик.

Оксид углерода (угарный газ) – ядовит. Источники загрязнения: транспорт на двигателях внутреннего сгорания; сжигание костров, печное отопление, работа котельных, производственные процессы, связанные с сжиганием топлива (мазут, природный газ, уголь, дрова, пеллеты и пр.).

Читайте также:
Китай подал против Украины иск в международный суд на сумму $3,5 млрд за экспроприацию инвестиций в запорожское предприятие Мотор Сич
Пожар в Запорожье горело производственное здание

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

nineteen + four =