Об этом мы говорили ранее, когда стало понятно, что дорога Харьков-Симферополь на участке от федоровского переезда до Мелитополя в 2020 году не будет отремонтирована, как планировалось.

Об этом заявил председатель облгосадминистрации Александр Старух накануне Нового года, комментируя итоги совещания, которое прошло в Офисе Президента с участием Министра развития общин и территорий Украины Алексея Чернышева.

По словам главы ОГА, в течение 2020 года в Запорожской области было много сделано в рамках программы “Большая стройка”. Но от центральной власти наш регион получил больше критики, чем поощрений – освоение средств, выделенных по программе, составило лишь 33%. Основная причина такого положения – низкое качество проектно-сметной документации и недобросовестность подрядчиков, взявшихся за строительные работы.

«По итогам 2020 наша область занимает пятое место снизу (из 25-ти регионов, – адм.) рейтинге программы “Большая стройка”, – заявил Александр Старух.

30 декабря на заседании коллегии Запорожской ОГА руководитель региона напомнил, что в госбюджете на следующий год заложено 19,5 млрд грн на реализацию программы “Большая стройка”. Средств более чем достаточно, надо только организовать их эффективное освоение. И чем раньше местные общины сделают проекты, чем раньше найдут ответственных исполнителей, тем лучшим будет общий результат.

“Президент дал нам месяц для совершенствования этой работы. Более того, глава государства готов рассматривать и дополнительные проекты, если они интересны. Областная власть готова включиться, помочь территориям грамотно это реализовать. Только от слаженной командной работы вертикали власти и местного самоуправления будет зависеть, сколько мы сможем построить, насколько повысится качество жизни жителей Запорожского края”, – подытожил Александр Старух.

Читайте также: В Запорожье скоро прибудет самый мощный в Европе плавучий кран для строительства вантового моста через Днепр — бывший «Захарий»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × 2 =