Судья следственного суда Багдада выписал ордер на арест пока еще действующего президента США Дональда Трампа по обвинению в убийстве иранского генерала Касема Сулеймани и заместителя лидера Народного мобилизационных сил Ирака Махди аль-Мухандиса.


Суд Ирака выдал ордер на арест Трампа

Трампа обвиняют в умышленном убийстве, которое в Ираке наказывается смертной казнью, пишет “Интерфакс-Украина”.

Руководитель одного из спецподразделений Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Сулеймани и Аль-Мухандис погибли во время прошлогодней атаки в районе аэропорта. Ракеты были выпущены по автомобилю у международного аэропорта. Распоряжение о нанесении удара по одному из самых влиятельных иранских генералов дал президент США Дональд Трамп.

После этого отношения между США, Ираком и Ираном обострились еще больше. В январе 2020 после убийства Сулеймани Иран выпустил ракеты по американской авиабазе, расположенной рядом с городом Аль-Асад в Ираке, и базу американских коалиционных сил в Эрбиле.

Официальный Иран в январе 2021 заявил, что разведка в Ираке указывает на попытки США и президента Дональда Трампа “создать повод для войны”. Причиной этого заявления стало размещение американских бомбардировщиков на Ближнем Востоке.

Читайте также:
В США сторонники Трампа штурмуют здание Конгресса

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 × two =