В Днепре конструкторское бюро “Южное” презентовало рабочий образец сверхзвуковой ракеты «Молния» c двигателем разработки запорожского ГП “КБ “Ивченко-Прогресс”.

]

Об этом сообщили сегодня в пресс-службе бюро «Южное».

«Молния» способна разогнаться до сверхзвуковой скорости — от 2000 до 2500 км/час. Ракета обладает дальностью полета в 110 км. Главное предназначение — уничтожение наземных или надводных целей и невозможностью оперативного реагирования врага на летящую ракету. «Молнию» пока планируют использовать для вооружения фронтовых бомбардировщиков Су-24М.

Ракета состоит из нескольких модульных отсеков: двигатель, бортовая аппаратура, боевая часть, система наведения и управления.
Система управления состоит из инерционной и спутниковой. Подобное сочетание позволит использовать GPS исключительно как дополнительную систему, информация из которой будет подстраховывать инерционную.

В октябре в Киеве презентовали макет ракеты.

Ракеты «Молния» относят к классу «воздух-поверхность». Они оснащены фугасной проникающей, так и осколочно-фугасными боевыми частицами. Ракетами планируют вооружить самолеты «СУ-27» и «СУ-24М» – эти самолеты находятся на вооружении украинской армии.

]

Ракеты не имеют в своем составе частей производства РФ.

Читайте также: Мотор Сич (Запорожье) изготовит двигатели для крылатых ракет

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

11 − four =