Телеканалы NewsOne, Zik, 112 финансировались из России: Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с руководителями ведущих украинских телевизионных каналов заявил, что санкции против телеканалов с “пула Медведчука” введены в связи с “финансированием из России и сотрудничеством с террористическими организациями”.

Об этом сообщает пресс служба Офиса президента, пишет Лига.

Раз так, то вполне ожидаемо, что за финансирование терроризма виновные должны быть привлечены к ответственности, а на время разбирательств отправлены под арест, как того требует законодательство.

Президент провел встречу, чтобы ответить на вопросы руководителей медиа о санкциях против телеканалов 112 Украина, ZIK и NewsOne. Во встрече приняли участие представители каналов ICTV, Интер, 1+1, Украина.

“Это не имеет никакого отношения к другим телеканалам. В Украине на сегодняшний день нет угрозы ни свободе слова, ни медиабизнеса”, – подчеркнул Зеленский, уточнив, что телеканалы депутата от ОПЗЖ Тараса Козака финансировались из РФ.

“Президент отметил, что решение о санкциях имеет четкое обоснование в связи с финансированием из России и сотрудничеством с террористическими организациями”, – говорится в сообщении ОП.

Также Зеленский встретился сегодня с послами стран Большой семерки. Он акцентировал, что телеканалы, против которых введены санкции, “длительное время активно использовались для дезинформационных кампаний в Украине, направленных на подрыв реформ, курса нашего государства на европейскую и евроатлантической интеграции и продвижения гибридного влияния государства-агрессора на политические процессы в нашей стране”.

Он отметил работу СБУ в борьбе с опасностью российской агрессии в информпространстве.

В ночь на 3 февраля Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против нардепа ОПЗЖ Козака и телеканалов, входящих в так называемый пул Медведчука. В Офисе президента объяснили свое решение тем, что NewsOne, Zik и 112 Украина “используются как инструменты чужой иностранной пропаганды”, также “есть вопросы” к их финансированию.

Указанные телеканалы назвали санкции “политической расправой над неугоднимы СМИ”. Сам Козак считает, что Зеленский “лично отдал приказ СНБО”. Депутат назвал санкции “очевидным актом цензуры” и “политической расправой”.

Сегодня секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что часть документов, на основании которых совет принял решение о санкциях, засекречена. Вместе с тем он намекнул, что санкции к телеканалам применили как к юридическим лицам, находящихся под контролем иностранного государства.

Заместитель председателя ОП Игорь Жовква заявил, что СНБО получила от СБУ доказательства финансирования телеканалов 112 Украина, ZIK и NewsOne с территории России.

Читайте также:
Алексей Кучеренко заявил, что Тарасюк и Герус занимались терроризмом в энергетике, что и привело к аварии на Запорожской ТЭС

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 × 3 =