ак тебе такое, Илон Маск? Зеленский хочет запустить украинский спутник ракетой компании SpaceX.

Украина предварительно выбрала американскую компанию SpaceX Илона Маска для запуска в декабре 2021 года спутника дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) “Сич 2-30 (2-1)”. В настоящее время наша страна ведет технические переговоры с американцами.

Об этом сообщил вице-премьер, министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский, сообщает Интерфакс-Украина.

“У нас реально есть окно запустить аппарат в декабре с помощью иностранного оператора — в данном случае SpaceX, с которым мы сейчас сотрудничаем с точки зрения совместимости аппарата с ракетой-носителей”, — сказал Уруский, уточнив, что соответствующее решение было принято президентом, а работа со SpaceX идет интенсивно и в ближайшее время будет понятно, принципиально возможно ли совместить украинский спутник с ракетоносителем SpaceX.

Вице-премьер отметил, что на сегодняшний день украинский спутник практически готов.

“Он требует конечного анализа и эксплуатационных проверок технической готовности к запуску”, — пояснил он.

Уруский добавил, что лично побывал в Днепре на “Южмаше”, где оценил реальное состояние космического аппарата.

Последний раз дистанционный спутник зондирования земли Украина запускала 10 лет назад, поэтому запуск нового спутника будет выдающимся событием.

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский в начале этого года, комментируя сообщение Маска об общении с семьей Сергея Королева, пригласил американского бизнесмена и основателя космической компании SpaceX посетить музей космонавтики им.Королева в Житомире.

Ранее из-за россиян США приостановили заказы на Южмаше

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

13 + 11 =