Чиновник Запорожского горсовета согласился с завышением подрядчиками, ремонтировавшими кровли зданий, цен на материалы

Таким образом, допущена растрата средств из городского бюджета на сумму около 400 тысяч гривен. Чиновнику уже сообщено о подозрении, решается вопрос об избрании ему меры пресечения и отстранения от должности.

По информации ГУНП в Запорожской области, следователем Главного управления Национальной полиции в Запорожской области под оперативным сопровождением сотрудников Управления службы безопасности Украины, по процессуального руководства областной прокуратуры, осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве, открытом по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. статьи 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Установлено, что в период с 2017 по 2019 годы между одним из департаментов Запорожского городского совета и двумя местными предприятиями, которые специализируются на строительстве жилых и нежилых зданий, был заключен ряд договоров по капитальному ремонту кровель жилых домов в областном центре. После этого руководитель Департамента, злоупотребляя своим служебным положением, допустил завышение цен на кровельные материалы в более чем два раза от их рыночной стоимости. Таким образом бюджету Запорожья был нанесен ущерб на сумму около 400 тысяч гривен.

На основании собранных доказательств муниципальному чиновнику сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения и отстранении его от занимаемой должности.

Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан. Досудебное расследование продолжается.

Ранее директор Медзакупок обвинил министра здравоохранения Степанова в самоличном выборе поставщиков и намекнул на коррупцию в министерстве

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two − 1 =