Почему горелка газовой печи горит красным или оранжевым пламенем и что с этим делать?

В последнее время в соцсетях можно встретить достаточно много нареканий пользователей на качество природного газа, подводимого к конфоркам их печей.

Прежде, чем винить работников газового хозяйства, нужно понимать, почему это происходит.

Оптимальным считается голубое пламя, когда природный газ почти полностью сгорает, не образовывая ядовитого угарного газа. Для обеспечения качественного горения, необходимо в достаточном количестве подвести воздух в зону сгорания и добиться хорошего перемешивания газа с воздухом. Оптимальным считается соотношение 1:10. То есть на одну часть газа приходится десять частей воздуха. Визуально при полном сгорании пламя светло-голубое или голубовато-фиолетовое.

Полное сгорание газа: метан + кислород = углекислый газ + вода (СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О).

Если сгорание газа происходит не полностью, то в атмосферу выбрасываются горючие вещества – угарный газ, водород, сажа. Угарный газ очень ядовит, поэтому следует опасаться красного или оранжевого пламени.

Неполное сгорание газа: метан + кислород ~ углекислый газ + вода + угарный газ + водород + сажа (СН4 + 2О2 ~ СО2 + 2Н2О + CO + H + C).

Неполное сгорание газа происходит вследствие недостаточного количества воздуха в зоне горения.

Теоретически для сжигания одного кубометра газа необходимо девять кубометров воздуха. В реальных условиях воздуха требуется больше, ведь для горения газа нужен кислород, а его содержание в воздухе не всегда одинаково. Кроме того, количество воздуха для горения определяется типом горелки. Недостаток воздуха, как указывалось выше, приводит к изменения цвета пламени в сторону желтого и красного оттенков. Переизбыток воздуха – к отрыву пламени, хлопкам, прекращению горения.

Если пламя на газовой печи покраснело, не спешите винить в этом газовые службы. Газ поступает в наши квартиры из общего магистрального газопровода. “Разбавить” его, чтобы счетчик “намотал” больше – сложно: нужно добавлять в газопровод технические устройства вроде инжекторов, всасывающих воздух из атмосферы. Даже, если это получится, цвет пламени от этого не покраснеет, а наоборот, будет голубым, газ может не вспыхнуть при попытке зажечь конфорку, или будет наблюдаться отрыв пламени с нестабильным горением.

Скорее всего красное или оранжевое пламя указывает на то, что горелка забилась сажей и ее нужно чистить. Для того, чтобы точно определить, где проблема – посмотрите, как сгорает газ в конфорках печей ваших соседей. Если и у них наблюдается то же, что у вас, скорее всего в дом подается газ с заниженным давлением. Такое бывает.

Во всех случаях устранят проблему специализированные службы, поэтому следует немедленно обратиться по телефону “104”.

Читайте также: В Украине сократилась добыча природного газа

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twelve + three =