Братское, Мелитопольский район, Запорожская область

По инициативе главы государства будет запущен новый проект, который поспособствует развитию сел в Украине.

Об этом сообщает пресс служба Офиса Президента.

В рамках программы “Новая деревня” населенные пункты в сельской местности, будут реформированы по примеру подобных зон, уже имеющихся в поселках Новотроицкое и Счастье. В селах будут созданы особые сервисные пространства, “Центры притяжения”, в которых будут размещаться медицинские центры, пожарные пункты, магазины, отделения национальной полиции, аптеки (работающие по программе “Доступные лекарства”), отделения почтовой связи и Центры предоставления административных услуг.

По периметру таких зон будут расположены беговые и велодорожки с современным освещением, развлекательные центры, кинотеатры, детские площадки и спортивные комплексы.

К реализации этого проекта будут привлекать представителей частного бизнеса, потому что такие действия позволят не тратить средства, заложенные в Государственном бюджете. Кроме облагораживание территории сел, также будут реализованы образовательные программы, предусматривающие оснащение местных образовательных учреждений современной компьютерной техникой.

Всего же планируется запустить около 1000 таких программ по всей Украине. За каждым из проектов государство закрепит отдельного модератора, который проведет конкурсы для частных инвесторов, пожелавших принять участие в реализации президентской инициативы “Новая деревня”.

Впрочем, по словам Владимира Зеленского, в правительстве не остановятся только на улучшении условий жизни в украинских селах. В проект “Новая деревня” включили и условия, помогающие в развитии животноводства, что позволит насытить внутренний украинский рынок, и остановит рост цен на мясо-молочную продукцию.

Вернет ли эта инициатива украинцев в село и вернут ли общественный транспорт, связывающий между собой и райцентрами деревни, как это было во времена “махрового” социализма, президентская программа умалчивает.

Читайте также:
Пропрезидентская партия в парламенте уже нарабатывает текст закона о национализации Мотор Сичи в Запорожье
Кто в 2021 году сможет выйти на пенсию — от чего зависит пенсионный возраст и как влияет страховой стаж

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 × four =