Депутаты отстранили от исполнения обязанностей директора Областной инфекционной больницы на время расследования смертельного пожара

Депутаты Запорожского областного совета поддержали проведение служебного расследования в отношении главного врача Запорожской областной инфекционной больницы Владимира Шинкаренко из-за пожара в этом учреждениии, где 4 февраля погибли четыре человека.

На период расследования, которое должно длиться не более двух месяцев, Шинкаренко отстранили от должности. Выступая перед депутатами перед голосованием, главврач напомнил, что ровно год назад его уже хотели отстранить из-за якобы неготовности больницы для противостояния пандемии коронавируса, однако инфекционка показала себя как одно из лучших медицинских учреждений в Украине в борьбе с COVID-19.

Большинство депутатов, 43 голосами, главврача отстранили от работы. Его обязанности пока будет выполнять медицинский директор областной инфекционной клинической больницы Ирина Кулеш — депутат Запорожского городского совета от “Слуги народа”.

Как известно, правоохранители расследуют пожар в Запорожской областной инфекционной больнице по статьям о нарушении требований пожарной безопасности и нарушении правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, которые привели к гибели людей. У полиции есть только один подозреваемый — завхоз больницы Игорь Носов, которому была избрана мера пресечения в виде ночного домашнего ареста. Для установления причин смертельного пожара назначен комплекс экспертиз: строительно-техническая, электронно-техническая, пожарно-техническая и тому подобные. Экспертизы проводит Днепропетровский научно-исследовательский институт судебных экспертиз, они могут длиться до конца апреля.

Пожар вспыхнул в ночь на 4 февраля в Запорожской областной инфекционной больнице. Горел первый этаж пятиэтажного здания медучреждения, где находится реанимация для больных COVID-19. На месте погибли 26-летняя врач-анестезиолог, а также трое пациентов, которые были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

2 × 4 =