Владимир Буряк

В связи с ростом показателя заболеваемости COVID-19, мэр города, Владимир Буряк, решил ужесточить карантин, начиная с субботы, 3 апреля.

Об этом Владимир Буряк сообщил в своем Фейсбуке.

“Жаль перед выходными днями огорчать вас неприятными новостями, но вынужден констатировать: ситуация с коронавирусом ухудшается не по дням, а по часам! Вы видите ежедневную статистику и то, как один за другим на локдаун закрываются украинские города.

Коротко о ситуации в Запорожье:

– за прошедшие сутки в городе – плюс 455 с положительным тестом на ковид;
– плюс 11 смертельных случаев за сутки;
– заполнение больничных коек для взрослого населения – 82%;
– значительно увеличилось количество тяжелых случаев.

Да, мы были готовы к третьей волне. Для медицинских учреждений были закуплены аппараты ИВЛ, кислородные концентраторы, мобильные рентгены, аппараты УЗИ и многое другое. Но, если тенденция количества заболеваний не пойдет на спад – никакое оборудование не спасет, поскольку ослабнет главная сила в борьбе с ковидом – это наши медики! Какая польза от оборудованных кроватей с кислородом и аппаратами ИВЛ, если их некому будет обслужить?! Не хочу никого запугивать. Все вы – взрослые люди! Прошу с пониманием отнестись к усилению норм карантина и сознательно подойти к здоровью своего и своих близких.

Жесткость карантина вводится с субботы 3 апреля. Опережая ваши вопросы и претензии «нельзя было предупредить заранее?» отвечаю: вы все видите реальную статистику, следите за усилением карантина в других городах, медики также неоднократно предупреждали о надвигающейся угрозе. Если не введем локдаун сейчас – через некоторое время его введут на уровне государства. Но сегодняшние меры позволят принять больницам всех, чьи жизни под угрозой, для того чтобы они смогли быстрее вернуться к нормальной жизни.

Итак, что меняется в жизни Запорожье с 3 апреля:

– кафе и ресторанам разрешено обслуживать клиентов с понедельника по пятницу с 06:00 до 20:00 с соблюдением всех карантинных норм;
– в субботу и воскресенье можно работать только «на вынос»;
– запрещается проведения массовых культурных, религиозных, образовательных, спортивных, социальных и других мероприятий;
– спортивные залы и фитнес-центры закрываются для посетителей;
– работают только продовольственные рынки;
– запрещается прием посетителей субъектами хозяйствования, которые работают в сфере торгово-бытового обслуживания, кроме субъектов хозяйствования, которые торгуют товарами на торговых площадях, не менее 60% которых предназначено для торговли продуктами питания, медикаментами, топливом, средствами гигиены, бытовой химией и тому подобное;
– продолжат работать операторы почтовой связи, медицинские и ветеринарные учреждения, АЗС, парикмахерские и салоны красоты (по предварительной записи).

Более детальная информация о перечне ограничений будет обнародована в протоколе городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Критиканам и всегда не удовлетворенным всеми решениями власти предлагаю устроить экскурсию в любую ковидну больницу города. Возможно, тогда сдержите свой пыл и начнете хотя бы маски носить!

Очень прошу: отнеситесь к ситуации со всей серьезностью! Ковид не милует даже молодых и здоровых людей! Всем 36.6!”.

Читайте также:
Запорожская область — заболеваемость коронавирусной болезнью COVID-19 на 02.04.2021

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one × five =