Коронавирус уже в Украине

Все нижеприведенные графики составлены на основании сегодняшних данных Запорожского ОЛЦ. Следует отметить, что вчера ГУ Статистики в Запорожской области опубликовало новые демографические данные, которые здесь учтены.

Также известно, что данные по заболеваемости, предоставляемые ЗОЛЦ долгое время сильно отличались (в части количества выздоровевших) от публикуемых Минздравом (об этом неоднократно писал ZpTown), поэтому не решался их анализировать. Сегодня информация почти одинакова. Еще одно допущение, несмотря на территориально-администативную реформу, ЗОЛЦ публикует данные по старому распределению районов – вероятно, это связано с тем, что статистика началась вестись до реформы.


Количество заболевших коронавирусом в регионах Запорожской области с начала пандемии на 22 апреля 2021
Количество заразившихся коронавирусной болезнью с начала пандемии по регионам Запорожской области

Процент заразившихся коронавирусом в регионах Запорожской области с начала пандемии на 22 апреля 2021

Процент заразившихся коронавирусной болезнью с начала пандемии по регионам Запорожской области


Пожалуй, относительные данные (в процентах от общего количества населения того или иного региона) лучше всего характеризуют те или иные явления. В данном случае, понятно, что хуже всего дела обстоят в Токмаксоком районе, лучше всего – в Васильевском. Запорожье держит “золотую середину”. Действительно, большое скопление жителей; инфраструктура, развитая лучше, чем в других регионах области – те факторы, которые способствуют быстрейшему распространению инфекции. Но, при всей критике, обрушившейся на власть, ей удается не вырываться вперед в этом графике.

Количество погибших от осложнений, вызванных коронавирусной болезнью в регионах Запорожской области с начала пандемии на 22 апреля 2021

Количество погибших от осложнений, вызванных коронавирусной болезнью в регионах Запорожской области с начала пандемии

Процент погибших от осложнений, вызванных коронавирусной болезнью в регионах Запорожской области с начала пандемии на 22 апреля 2021

Процент погибших от осложнений, вызванных коронавирусной болезнью в регионах Запорожской области с начала пандемии


Графики погибших. Здесь, как и в предыдущем случае, следует обращать внимание на относительные данные (в процентах от числа заразившихся). Смертность, очевидно, определяется несколькими параметрами: количеством населения, входящего в группу риска в том или ином регионе (хронические заболевания, возраст). Кроме того, наверняка влияет оснащение больниц койко-местами с кислородом и доступностью семейных врачей и других медицинских служб к селам. Ведь известно, что в Запорожской области мало сел, куда добирается даже общественный транспорт. Немаловажным остается состояние иммунной системы человека: образ жизни, питания, экология.

Наивысшая смертность оказалась в Васильевском, Черниговском районах и в Запорожье.


Процент выздоровевших в регионах Запорожской области с начала пандемии на 22 апреля 2021

Процент выздоровевших в регионах Запорожской области с начала пандемии

Процент еще болеющих коронавирусной болезнью в регионах Запорожской области с начала пандемии на 22 апреля 2021

Процент еще болеющих коронавирусной болезнью


Эти два графика несут простую информационную нагрузку, так как они не показывают состояние медицины или чего либо еще в том или ином регионе Запорожской области. Ведь число болеющих зависит не только от уровня медицины, но и от количества только что госпитализированных больных. То же самое можно сказать и о графике выздоровевших, ведь он сравнивает количество излечившихся с числом болеющих, в том числе с теми, кого госпитализировали только что.

Читайте также:
В Запорожской области почти тысяча человек за день заразились коронавирусом, погибли 24 больных
Правительство Украины косвенно подтвердило срыв кампании вакцинации в 2021 году

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

18 − 5 =