Январское обещание Кубракова о том, что вантовый мост через Днепр откроют лишь к ноябрю, подтвердил сегодня запорожский губернатор

Вантовый мост в Запорожье не откроют к 24 августа, как того хотел президент Владимир Зеленский.

Председатель Запорожской ОГА Александр Старух сообщил, что сегодня лично осмотрел плавкран “Захарий”, который, как сообщает подрядчик, сел на мель – напоролся на подводную скалу.

По информации губернатора, у плавкрана поврежден один из отсеков. Но так как понтон имеет множество герметичных отсеков для поддержания плавучести в аварийных ситуациях, он не утонул. Однако, из-за повреждения Захарий несколько недель будет ремонтироваться.

В это время на строительстве будут выполнять работы, которые возможны без использования “Захария”, говорят подрядчики.

Как следствие, открытие моста состоится с задержкой, а 24 августа вантовый мост открыт, скорее всего, не будет. Правда, глава Укравтодора Александр Кубраков и ранее заявлял, что вантовый мост ко Дню независимости не откроют.

По странному совпадению, на руку этому заявлению сыграл вчерашний инцидент с “Захарием”.

Как говорится: “Совпадение? Не думаю”.


Непонятки с плавкраном Захарий

Интересно, что плавкран (на снимке) в момент аварии находится очень далеко от фарватера. Капитан не мог не знать, что здесь возможен любой подвох – лоцманской карты у него наверняка нет. Работы у берега со стороны острова Хортица плавкран совершал не впервые. После их окончания он уходил в фарватер и по нему добирался до Кривой Бухты. На этот раз кто-то придумал другой маршрут – в непосредственной близости у берега Хортицы.

Замысел для смещения срока пуска моста неплохой: любой другой инцидент на приведет к задержке, так как можно привлечь для его устранения другие ресурсы. Порча конструкций приведет к открытию уголовного дела – это посягательство на госимущество. А авария с уникальным краном, принадлежащем подрядчику – очень даже неплохой вариант. Ну, может найдут “козла отпущения” среди подрядчиков, взыщут с него штраф. Потом ему с лихвой его компенсируют. А нереальный срок, установленный президентом, будет смещен – другого такого “Захария” поблизости все равно нет.


Трёп Кубракова

Как известно, плавкран может работать на мели из-за низкой осадки – об этом заявлял сам капитан Захария.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

seventeen + 11 =