Недоделанный пилон

Ванты, которые будут удерживать мост через реку Днепр в Запорожье, будут проверять непосредственно на мосту.

Специальные стальные канаты были закуплены еще в 2012-13 годах. Хранятся они на специальной площадке в Кривой бухте под импровизированным навесом.

По информации заместителя начальника Службы автодорог в Запорожской области Александра Шандыбы, проверять пригодность канатов для будет турецкая компания путем осмотра.

«Ванты, закупленные в 2012-2013 годах, мы планируем монтировать на верховой части мостового перехода. Есть договоренности с турецкой компанией, которая может произвести осмотр конструкций на предмет их пригодности для дальнейшей эксплуатации. Планируем сделать это уже на сооружении №10 (вантовый мост). Чтобы не тратить время в Кривой бухте. Там нет технической возможности, самый длинный вант – 250 метров. Все будем делать на смонтированных секциях», – заявил А.Шандыба.

Он также сообщил, что после осмотра будет выдано экспертное заключение о возможности использования вантов на запорожских мостах.

Ванты для низовой части моста через Днепр уже заказаны. Первая партия будет завезена в первой декаде июля. Последняя — в сентябре.

Если вдруг окажется, что имеющиеся ванты не пригодны для эксплуатации, то мостостроители смогут использовать новые. Ванты для верховой, так и низовой части, по словам Александра Шандыбы, идентичны.

Как известно, президент пообещал запустить верховую часть вантового моста ко Дню независимости, а тогдашний голова Укравтодора, нынешний министр инфраструктуры А.Кубраков – в ноябре.

Но плавкран “Захарий”, который участвует в строительстве, по до сих пор не обнародованной причине, направился от стройплощадки к Кривой бухте не по фарватеру, а вдоль берега Хортицы, где напоролся на подводную скалу. В результате было распорото днище одного из трех понтонов крана. Плавучее подъемное сооружение отправили в Херсон на ремонт, а у мостостроителей появилась уважительная причина говорить о том, что мост не будет построен в назначенный президентом срок. После этого Кубраков, обещавший срок пуска – ноябрь, пошел на повышение.

Кстати, до сих пор пилон не отлит до конца. Даже, если случится чудо, разграбленный башенный кран на нем починят и пилон верховой части отольют полностью, бетону, чтобы нести нагрузку нужно выстояться месяц, а то и два, что означает, что ванты навесят не все или те, которые пройдут через верхние, еще не отлитые отверстия в пилонах не будут натягивать, что сделает невозможным запуск моста в эксплуатацию.

Поэтому все, кроме президента, наверняка понимали, что ко Дню независимости ну никак не получится.

Читайте также:
Плавкран Захарий в середине июня вернется после ремонта в Херсоне на строительство мостов в Запорожье

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fifteen − 13 =