Платежки за электроэнергию в Украине могут подорожать вдвое

Кабинет министров Украины анонсировал повышение тарифов на электроэнергию. Суммы в платежках украинцев могут измениться уже с 1 июля текущего.

Как известно, до 30 июня в Украине будет действовать нынешний тариф – 1,68 гривны за киловатт. С 1 июля тариф планируют поднять. В разных регионах цены будут существенно отличаться. В Киевской и Днепропетровской области тариф на электроэнергию будет колебаться от 2,60 до 2,96 гривны. А вот в Ивано-Франковской и Луганской областях цена подпрыгнет намного больше – от 3,70 до 4 гривен за киловатт.

Как объясняют в Министерстве энергетики, это связано с разным тарифом на распределение электроэнергии. В Киеве он самый низкий, а в Луганской области самый высокий. Стоит отметить, что льготный тариф для потребителей, которые используют менее 100 кВт-ч отменили и в апреле Верховная Рада не поддержала возвращение к этой практике. Для всех потребителей в Украине был установлен единый тариф – 1,68 кВт-ч. По словам замминистра энергетики Юрия Бойко, повышение тарифов связано с тем, что увеличились цены на обеспечение передачи электроэнергии.

Читайте также:
Украине как воздух необходим налог на …воздух

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

ten − 2 =