Где жить комфортнее, в Украине или Словакии: эксперты сравнили эти страны по уровню жизни

Эксперты сравнили уровень жизнь и цены в двух соседних странах — Украине и Словакии: ничего утешительного для украинцев.

Словакия является членом Евросоюза, и, как оказалось, уровень жизни там выше, чем в Украине.

Индекс стоимости жизни в Украине составляет 29,86, а в Словакии — 48,57. Это означает, что обычному человеку для жизни в Словакии понадобится в два раза больше денег, чем для жизни в Украине. Отличается и индекс качества жизни: 148,32 в Словакии против 108,01 в Украине.

Разница в расходах на жизнь компенсируется разницей в средних зарплатах. Так, в Словакии средняя зарплата втрое больше украинской в переводе на гривны. Благодаря этому жизнь словаков дешевле, чем украинцев.


Сравнение цен на основные товары и услуги, а также зарплат в Словакии и Украине
Сравнение цен на основные товары и услуги, а также зарплат в Словакии и Украине

Украинцу с его доходами дорого ехать в Словакию даже на несколько дней, тогда как житель Братиславы очень комфортно будет чувствовать себя в Киеве или, скажем, в Запорожье. Это видно из приведенной таблицы, согласно которой только проезд в общественном транспорте в Украине стоит дешевле для ее граждан, чем в Словакии для жителей этой страны.


Украинцам сложно тягаться со словаками по уровню жизни
Украинцам сложно “тягаться” со словаками по уровню жизни

Справка:
Площадь Украины составляет 603 628 квадратных километров. Площадь Словакии — 49 035 квадратных километра. Население Украины составляет почти 41 с половиной миллиона человек. Население Словакии — 5 с половиной миллионов жителей.

Ранее ученые оценили стоимость счастья в разных странах мира – украинцам мало для этого нужно.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

ten + five =