НЭК “Укрэнерго” 22 июня выдала Запорожской АЭС Свидетельство о соответствии ее электроустановок (энергоблока №2) требованиям к вспомогательных услуг (ВУ) и внесла станцию в Реестр единиц предоставления ВУ. Свидетельства для ЗАЭС были выданы в части резервов поддержания частоты (РПЧ) с объемом ±20 МВт. Запорожская АЭС стала первой атомной электростанцией, которая получила право предоставлять ВУ в торговой зоне объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины.

Об этом говорится в сообщении компании.

Участие Запорожской АЭС на рынке вспомогательных услуг будет способствовать повышению надежности энергосистемы Украины и усилит конкуренцию между поставщиками дополнительных услуг. В то же время обеспечение достаточных объемов именно РПЧ — одно из ключевых требований для синхронизации ОЭС Украины с континентальной сетью Европы.

Резерв поддержания частоты относится к автоматическим резервам, которые срабатывают в течение не более 30 секунд при отклонении частоты от заданных значений без команды диспетчера. Снижение частоты напряжения свидетельствует о перегрузке электросети. Вопрос решается автоматической частотной разгрузкой на стороне потребителя (отключение незначащих нагрузок, в 90-х это были целые микрорайоны городов), а на стороне генерирующих компаний – автоматическое включение дополнительных генерирующих мощностей.

Спецификой украинских АЭС является то, что они предназначены для работы в базовом режиме. Они не способны быстро изменять генерирующую мощность на значительную величину, то есть не предназначены для маневрирования. В то же время электрогидравлическая система регулирования скорости вращения турбины на энергоблоке АЭС позволяет за короткое время привести ее частоту вращения к установленному значению при перегрузке генератора или, наоборот, при мгновенном отключении от нагрузки. Диапазон регулирования – до 2% от номинальной мощности. Такое регулирование безопасно и не противоречат правилам ядерной безопасности и работы АЭС в целом.

Читайте также:
В Украине рекордно выросла цена на электроэнергию

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eight − three =