Эрдоган дал старт строительству канала Стамбул между Мраморным и Черным морем

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в субботу дал старт строительству канала “Стамбул”, который соединит Мраморное и Черное моря и станет дублером, а в некотором роде, конкурентом, пролива Босфор.

“Строительство канала “Стамбул” планируется завершить через шесть лет. Стоимость проекта оценивается приблизительно в $15 млрд”, — сказал Эрдоган на церемонии закладки фундамента первого моста через канал.

Длина канала составит 45 км, минимальная ширина — 245 м, глубина — около 21 м.

Эрдоган отметил, что новый канал позволит обеспечить большую безопасность Стамбулу, так как через естественную водную артерию между морями — пролив Босфор — каждый год проходит все больше судов, которые “несут потенциальный риск”.

“В случае, если какое-либо судно с грузом, в том числе нефти, потерпит бедствие на Босфоре, экологии Турции будет нанесен мощный удар”, — пояснил президент Турции.

По словам Эрдогана, канал “Стамбул” наиболее оптимальная из всех альтернатив, которые стояли перед турецкими властями.

Впервые идею создания такого канала Эрдоган озвучил в 2011 году, когда он возглавлял правительство Турции. Этот проект в случае реализации позволит значительно снизить нагрузку на пролив Босфор.

В то же время многие эксперты уверены, что на новый канал не будет распространяться Конвенция Монтре, в соответствии с которой, в частности корабли нечерноморских стран могут пребывать в акватории Черного моря не более 21 дня. Таким образом, этот канал несет угрозу для путинской России, так как корабли НАТО смогут базироваться в Черном море на постоянной основе. Впрочем, через 6 лет, возможно, у России уже не будет проблемы борьбы с НАТО, так как уже не будет Путина.

Читайте также: В Бердянске с помощью Турции создадут индустриальный парк

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

15 + 16 =