В Запорожье умерла женщина, съев в июне рыбу, зараженную ботулизмом: предприниматели уже

Муж ее продолжает лечиться, состояние его здоровья врачи оценивают как “стабильно тяжелое”. Поставщик же из-за позднего возбуждения уголовного дела, успел вывезти всю продукцию со склада, прекратить изготовление вяленной рыбы – “замел следы”.

15 июня супруги, жители Шевченковского района Запорожья, обратились в медицинское учреждение из-за резкого ухудшения самочувствия. Заболевание пострадавшие связали с употреблением в пищу вяленого леща, которого приобрели накануне, 14 июня, в одном из заведений продовольственной торговли по улице Чаривной.

22 июля пострадавшая, 58-летняя женщина, умерла больнице. В настоящее время состояние ее 59-летнего мужа характеризуется как стабильно тяжелое, он находится на аппарате быстрой вентиляции легких.

В Запорожское РУ полиции ГУНП в Запорожской области поступило заявление от ГУ Госпродпотребслужбы, о том, что отдельные импортеры продукции “Лещ вяленый чищенной”, поставляющие свою продукцию в учреждения розничной торговли, подделали документы о регистрации мощностей предприятия, декларации производителей, а также документы, подтверждающие качество товара с целью выполнения постановок некачественной продукции.

По данным фактам следователями Запорожского РУ ГУНП в Запорожской области были открыты уголовные производства по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) и ч. 2 ст. 325 (Нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений) Уголовного кодекса Украины.

В ходе проведения досудебного расследования было установлено, что по документам, физическое лицо-предприниматель осуществляет поставки рыбной продукции в городе Запорожье, которую заказывает у компании-производителя, находящуюся в городе Орехов Пологовского района.

Но на момент поставки компания производитель, согласно предоставленной документации, уже прекратила производство рыбной продукции.


Правоохранители решили обыскать склад-холодильник, где поставщик хранил рыбу

Правоохранители решили обыскать склад-холодильник, где поставщик хранил рыбу

Но, как говорится, концы в воду - предприниматель вывез всё со склада от греха подальше

Но, как говорится, “концы в воду” – предприниматель вывез всё со склада от “греха подальше”


Следователями Запорожского районного управления по согласованию с Днепровской окружной прокуратурой, на основании постановления Ленинского районного суда Запорожья были проведены обыски по месту жительства предпринимателя поставщика и складского помещения (холодильника для хранения рыбы), на территории одного из местных рынков, который тот снимал по договору субаренды. Однако, на момент обыска, никакой рыбной продукции, а также других предметов, которые могут иметь значение для расследования указанного уголовного производства, там обнаружено не было.

В настоящее время следователи направили запрос в государственные учреждения, в том числе в ГУ Госпродпотребслужбы в Запорожской области, с целью получения сведений о лицах-предпринимателях, которые осуществляют поставки рыбной продукции в учреждения розничной торговли на территории города Запорожья и области с целью проверки их деятельности и недопущения подобных нарушений.

Досудебные расследования продолжаются.

Работники Госпродпотребслужбы рекомендуют воздерживаться летом от употребления в пищу вяленой рыбы, если продавцы не могут предоставить соответствующие документы; не покупать изготовленные в домашних условиях копченую, соленую, вяленую рыбу, консервы и другие продукты питания в местах стихийной торговли и без сопроводительных документов. Всегда нужно обращать внимание на срок годности продуктов и сохранять чеки!

Читайте также:
Министр аграрной политики призвал бороться с теневым экспортом сельхозпродукции

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × five =