Стала известна причина пожара по Медведева, 7 в Запорожье - мэр пообещал жильцам ремонт квартир за счет городского бюджета

Вчера, 4 августа, представитель ГСЧС на комиссии по жизнеобеспечению города, рассказал о предварительных причинах масштабного пожара в жилом доме по улице Медведева, 7 в центре Запорожья.

Ранее ZpTown предполагал, что что причиной пожара стало несоблюдение подрядчиками Правил пожарной безопасности (ППБ) – никто из подрядчиков не остался дежурить после проведения огневых работ на время, не менее, чем 2 часа.

Эта версия взята за основную.

Так, по сообщению представителя ГСЧС, строители нарушили не только указанный пункт Правил. Они, вопреки требованиям ППБ, плавили смолу прямо на крыше, хотя должны были подавать ее к месту проведения кровельных работ с оборудованного места, где производится его обогрев.

Уходя с рабочего места, “работнички” не затушили огонь под емкостью для разогрева смолы, который разгорелся вновь, охватил другие сгораемые материалы возле него, добрался для газового баллона, который от перегрева взорвался и распространил горение по всей крыше, на которой складировались сгораемые строительные материалы.

Сегодня градоначальник Владимир Буряк заявил, что пострадавшие хозяева квартир получат не только по 25 тысяч гривен, обещанных ранее. Также им будут отремонтированы квартиры за счет запорожских налогоплательщиков – из городского бюджета.

“Хочу, чтобы все понимали. Мы выделим по 25 тысяч гривен, но это не значит, что ремонт в квартирах вы будете выполнять за свой счет. Кое-кто уже начал распространять такие слухи. Город, как я ранее говорил, профинансирует ремонтные работы в доме в полном объеме. Касается это и ремонта квартир, – заявил Владимир Буряк.

Стоящее заявление, но хочется надеяться, что виновная сторона сполна компенсирует убытки не только в городскую казну, но и пострадавшим жильцам. Если суд признает виновной подрядную организацию, а это ООО “Базис Компани”, то мэрия запретит им выполнять работы на других объектах, так как не соблюдаются элементарные правила проведения работ.

Ранее:
В центре Запорожья взорвался пятиподъездный жилой дом
В ГСЧС рассказали о вечернем масштабном пожаре в центре Запорожья
Вскрылись новые подробности вчерашнего грандиозного пожара в запорожской четырехэтажке

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × 2 =