Вскрылись новые подробности вчерашнего грандиозного пожара в запорожской четырехэтажке

Подробности прояснили в полиции. Так, площадь пожара составляет около 450 кв. метров. Эвакуировано около 100 человек. Пострадавших нет. Причины возгорания устанавливаются в рамках открытого уголовного производства, но уже кое-что стало известно.

Так, 2 августа около 21:40 в дежурную часть Запорожского районного управления полиции ГУНП в Запорожской области по спецлинии “102” поступило сообщение о том, что горит крыша четырехэтажного дома по улице Сержанта Медведева.

На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа Запорожского районного управления полиции, сотрудники Управления патрульной полиции, спасатели Государственной службы чрезвычайных ситуаций, медики.

Предварительно установлено, что накануне, в день пожара, ​​предприятие-подрядчик проводило ремонтные работы мягкой кровли этого дома.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ст. 270 Уголовного кодекса Украины (нарушение установленных законодательством требований пожарной или техногенной безопасности).

Причины возгорания устанавливаются в рамках досудебного расследования.

По состоянию на 1:00 ночи полицейские осуществляют охрану места происшествия.

По-видимому, после окончания огневых работ подрядчики не оставили на два часа дежурного, который должен был проследить, чтобы нигде не началось горение какой-нибудь “закатившейся” искры – это требование правил. А оставленные в чердачном помещении баллоны с пропаном и кислородом, вероятно, взорвались во время горения, о чем писалось в соцсетях. Если эти данные подтвердятся, подрядчику придется оплачивать нанесенный ущерб не только ОСМД, но и конкретным жильцам, чьи квартиры затопило во время тушения пожара.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

nineteen − 13 =