Биржевая цена газа в Европе в очередной раз обновила исторический максимум, превысив $585 за 1 тыс. куб. м. Стоимость сентябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах при открытии торгов в понедельник составляла почти $550 за 1 тыс. куб. м. После объявления итогов аукциона она подскочила до $586,3.

Как отмечает «РИА Новости», на настроения трейдеров повлияло решение «Газпрома» не бронировать дополнительные мощности по транзиту через Украину. Из предлагавшихся на аукционе 15 млн куб. м в сутки было забронировано только 4%.

По действующему контракту «Газпром» по принципу «качай или плати» должен обеспечить транзит 40 млрд куб. м газа через украинскую ГТС в год — это 109 млн куб. м в сутки. Дополнительные мощности по транзиту в случае необходимости корпорация должна бронировать на специальных аукционах, но при этом применяются повышающие коэффициенты.

Как говорила 20 мая глава «Газпром экспорта» и заместитель главы «Газпрома» Елена Бурмистрова, 56,1% в структуре экспортных продаж газа «Газпрома» привязан к спотовым индексам, а 30,9% — к форвардным контрактам. Еще 13% поставляется с привязкой цены к стоимости нефтяной корзины. Компания весной повысила оценку средней стоимости своего экспорта в дальнее зарубежье с $170 за 1 тыс. куб. м., заложенных в годовой бюджет 2021 года, до $240 за 1 тыс. куб. м.

Комментируя отказ от бронирования дополнительных мощностей для прокачки газа через Украину на фоне высокого спроса на газ в Европе в сезон его закачки в подземные хранилища, Бурмистрова пояснила, что компания полностью выполняет контрактные обязательства по договору с Украиной.

«В данном случае бронирование производится полностью в соответствии с заявками наших потребителей, которые мы традиционно выполняем. И параллельно сейчас у нас, как я уже сказала, ввиду высокого спроса, мы не закачивали объемы (в подземные хранилища), а осуществляли поставки в соответствии с заявками в апреле. Сейчас мы начали планомерную закачку, поэтому здесь я не вижу подтверждения, к сожалению, ваших слов по поводу вот этого искусственного поддержания баланса», — пояснила она.

Читайте также:
Россия не только создает искусственный дефицит газа в Европе, но и делает неконкурентным украинскую ГТС в случает транспортировки по ней водорода

Опасения ZpTown

Даже сейчас, когда в Украине действует Закон “О рынке природного газа”, стоимость этого топлива определяется как цена на сам газ плюс транспортировка.

Несмотря на то, что недра и все ископаемое топливо принадлежит народу Украины (ст. 13 Конституции), а добыча в нашей стране превышает потребности населения для бытовых целей, “голубое топливо” продают народу по рыночной цене, увязанной со стоимостью на иностранных биржах. Поэтому, несомненно, сентябрьская рекордная цена уже в ближайшее время аукнется украинцам.

В корне неправильно устанавливать цену на газ для населения по рыночным ценам. Она может учитывать только затраты на добычу и подъем газа из украинских недр. Также стоимость технического газа, благодаря которому “голубое топливо” гоняется по трубопроводам должна быть украинская, а не биржевая. А закон “О рынке природного газа” должен быть пересмотрен немедленно и в нем необходимо четкое разделение формирование тарифов для населения и для промышленности.

Читайте также:
Стоимость распределения (транспортировки) газа должна быть увеличена: эксперт

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

19 + 4 =