Российский “Газпром” продолжает создавать искусственный дефицит газа в европейских газохранилищах, проводя оттуда выкачку, ничего не поставляя взамен. Это способствует росту цены на “голубое топливо”.

Еще до запуска газопровода “Северный поток-2”, Россия начала газовый шантаж Европы, используя свою монополию как оружие против ЕС.

Главной целью российского газопровода “Северный поток – 2” является создание искусственного дефицита газа в Центральной и Восточной Европе. Поэтому страны, в частности, Германия, должны добиться отмены экспортной монополии “Газпрома” и открытия конкуренции на европейском рынке со стороны других поставщиков, заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко в интервью польскому изданию BiznesAlert.

По его мнению, уже сейчас российский “Газпром” искусственно создает рекордно высокие цены на газ в Европе, пользуясь своим монопольным положением.

“Если “Газпром” получит возможность сконцентрировать весь транзит газа в подконтрольных ему газопроводах, это даст Кремлю новые мощные рычаги, чтобы вмешиваться во внутренние дела ЕС”, – уверен украинский министр.

Решением проблемы является создание конкурентного рынка для поставок газа в Европу.

“Это сложный и амбициозный проект, который мог бы реализовать Евросоюз как практически единственный покупатель газа, который экспортирует “Газпром”. Здесь очень важна роль Германии, а Польша и Украина могли бы быть естественными драйверами этого процесса”, – рассказал министр.

Опасения ZpTown

Украинские политики и некоторые специалисты уверены, что отечественная газотранспортная система может быть использована для транспортировки водорода. Однако, “Газпром” и здесь перехватил у Украины инициативу.

В России продолжают раздавать обещания о будущих транзитных контрактах, которые страна-агрессор может заключить с Украиной в будущем. Сейчас же транзит по украинской ГТС практически остановлен. Это позволяет “Газпрому” выиграть время до готовности “Северного потока – 2” к транспортировке. Трубопроводы “Северного потока-2” имеют внутреннее покрытие, что минимизирует влияние водорода на металл, предотвращая его наводораживание и разрушение (так называемое водородное охрупчивание). Такая технология делает трубопровод намного долговечнее и безопаснее в случае транспортировки по нему водорода. Помимо указанного нехорошего свойства водорода, он обладает высокой проникающей способностью, как и гелий, что может вызывать его утечки через запорную аппаратуру, а также в перекачивающих агрегатах и, как следствие, аварии. Поэтому водород в чистом виде не удастся транспортировать даже по “Северному потоку-2”, где установлено современное оборудование.

Однако, “Газпром” вполне может увеличить концентрацию первого элемента таблицы Менделеева в трубопроводе и транспортировать его с природным газом. Украине же придется для того, чтобы выдержать конкуренцию, проводить реконструкцию, связанную хотя бы с заменой запорной аппаратуры. Но даже в этом случае транспортировать водород в чистом виде не удастся, а природного газа, хотя бы для использования его в технических целях, у нас нет. Выход один – нужно искать возможности добывать необходимое количество своего природного газа или использовать вместе с водородом, например, азот. Однако, это может оказаться экономически нецелесообразным.

Ранее сообщалось: Украина может производить более 5 млрд водорода для своей и европейской экономик

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

12 + fifteen =