Амброзия и способы борьбы с ней

В ГУ “Госпродпотребслужбы Херсонской области рассказали о карантинном растении, амброзии, и методами борьбы с ней. Информация полезна для жителей всех территорий ее произрастания.

Амброзия полыннолистная – однолетнее растение, опасный карантинный сорняк. При сильном засорении полностью вытесняет другие растения и ощутимо (на 50-70%) или вовсе уничтожает урожай полевых культур.

Амброзия полыннолистная похожа на растение полынь обыкновенная (откуда и получила свое название), но не имеет запаха.

Также цветения амброзии полыннолистной часто путают с золотарником (золотарник) обычным.

Всходы амброзии полыннолистной очень похожи на всходы бархатцев.

Размножается только семенами, которые образуются в большом количестве (выбрасывает от 50 до 3000, а мощные растения и до 40 тыс. семян, которые сохраняют всхожесть от 5 до 40 лет).

Амброзия полыннолистная – является экологически опасным сорняком. Пыльца этого растения вызывает аллергические заболевания у людей (может перерастать в бронхиальную астму).

Все мероприятия должны быть направлены на недопущение образования ее пыльцы этого растения и семян.

Эффективным способом борьбы с сорняком является объединение усилий и обезвреживания этого опасного аллергенного растения с применением агротехнических, механических и химических методов борьбы с ним.

Агротехнический метод имеет ключевое значение для сельхозугодий. Это соблюдение чередования культур в севооборотах, основная и предпосевная обработка почвы, своевременный уход за посевами. В населенных пунктах – в очагах амброзии полыннолистной создания газонов из многолетних трав.

Многолетние травы подавляют численность, рост и развитие растений амброзии полыннолистной.

Химический метод целесообразно применять в промышленных зонах, на обочинах дорог, на сельхозугодьях. Он предусматривает применение гербицидов в соответствии с Перечнем пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к использованию в Украине (на эту тему проконсультируют в ТОВ “Іст Трейд груп”. Достичь высокого результата при применении химических препаратов можно в фазе до 2-4-х настоящих листочков амброзии. В более поздних фазах развития амброзии эффективность действия химических препаратов существенно снижается.

Механический метод – желательно применять на территориях населенных пунктов. На землях с высокими и очень высокими санитарно-гигиеническими требованиями (земли вокруг жилой застройки, общественных зданий, животноводческих ферм, парки, стадионы, спортивные площадки, промышленные территории и другие) где исключено применение гербицидов. Здесь амброзия уничтожается путем прополки, ручного удаления или скашивания.

На приусадебных участках и клумбах эффективно вырывать растения амброзии полыннолистной. Чем меньше растение, тем легче проводить эту процедуру. Небольшие растения, особенно после дождя или смачивания, хорошо вырываются с корнем.

Хаотичное случайное скашивания амброзии полыннолистной в период вегетации приводит к тому, что растение образует боковые побеги в нижней части главного побега, которые почти лежат на земле. Следующие скашивания их не тронет, образовавшиеся на этих отростках семена, засорят почву.

Доказана эффективность позднего скашивания амброзии полыннолистной непосредственно перед началом ее цветения, когда образуются волотеподобные соцветия, но они еще не раскрылись, что позволит решить несколько проблем – образования аллергенного пыльцы и образования семян. Ориентировочные оптимальные сроки скашивания – вторая половина июля, начало августа.

Указанные меры будут иметь результат при их систематическом выполнении в течение длительного периода.

Ранее в Запорожье нашли способ избавиться раз и навсегда от амброзии

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × 1 =