Что будет с экономикой Афганистана при правлении талибов?

Афганистан, имея огромные запасы редкоземельных и драгоценных металлов, является седьмой беднейшей страной в мире и в основном полагается на помощь извне. Теперь его экономические перспективы выглядят мрачнее.

Добыча ископаемых из-за нестабильной политической ситуации в стране невозможна.

По информации Al Jazeera, США заморозили 9,5 млрд долларов международных резервов Афганистана, хранящихся в центральном банке этой американской страны. Международный валютный фонд (МВФ) приостановил выплату Афганистану более 450 миллионов долларов в рамках программы помощи от коронавируса.

Многие предупреждают, что без международного признания и пожертвований вооруженная группа талибов не сможет управлять страной и выплачивать зарплату.

Западные столицы, вероятно, наложат дополнительные финансовые меры, пытаясь оказать давление на руководство Талибана, которое пообещало сформировать инклюзивное (коалиционное) правительство и гарантировать, что страна не станет убежищем для других вооруженных террористических групп.

Международное сообщество следит за развитием событий в Афганистане.

Ранее сообщалось: Официальные переговоры между Талибами и политиками Афганистана еще не начинались, но некоторые из них уже бежали

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eight + five =