Гулбуддин Хекматияр лидер партии Хизб-и-Ислами

Гулбуддин Хекматияр, лидер афганской партии «Хизб-и-Ислами» (исламская партия Афганистана), бывший премьер-министр этой страны, заявил в пятницу, что официальные переговоры между афганскими политическими лидерами и талибами начнутся после того, как лидеры «Талибана» прибудут в Кабул.

По его словам, последние встречи носили неформальный характер, сообщает TOLOnews.

Между тем, Мохаммад Юнус Кануни, бывший вице-президент Афганистана, предостерег Талибан от продолжения их прошлой политики. Он сказал, что такой шаг талибов приведет к их провалу.

В беседе с TOLOnews Хекматияр сказал, что есть признаки того, что Талибан хочет создать инклюзивное (коалиционное) правительство в Афганистане и заявил, что насилие в отношении афганских мирных жителей в аэропорту Кабула неприемлемо.

Тем временем, по информации издания, афганская делегация в составе нескольких влиятельных политических лидеров, посетивших недавно Пакистан, не вернулась в страну – некоторые из этих лидеров бежали в третью страну из Исламабада после того, как распространилась информация о том, что в Джелалабаде талибы казнили афганских командиров прежних властей.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one × five =