Талибан требует американцев покинуть Афганистан до конца августа

«Талибан» не согласится на продление миссии по эвакуации из Афганистана.

Об этом сообщил представитель движения британскому новостному каналу Sky News, сообщает Al Jazeera.

Продление сроков пребывания иностранцев на территории страны будет означать «расширение оккупации», а это «красная линия», – заявил в понедельник Сухаил Шахин, член делегации Талибана в Дохе, столице Катара.

Ранее президент США Джо Байден заявил в воскресенье, что «тяжелые и болезненные» переброски американцев и десятков тысяч других людей из столицы Афганистана ускоряются, но он не исключил бы его продления после ранее установленного крайнего срока – 31 августа, который он установил перед тем, как Талибан молниеносно, без боев, захватил Афганистан.

В аэропорту царит хаос с тех пор, как 15 августа талибы захватили афганскую столицу, когда американские и международные силы пытаются эвакуировать граждан и уязвимых афганцев. Официальный представитель НАТО сообщил, что за последнюю неделю в аэропорту и его окрестностях погибли по меньшей мере 20 человек.

По словам немецких военных, в перестрелке между неизвестными боевиками и афганскими силами у северных ворот аэропорта Кабула был убит афганский охранник, когда тысячи людей заполнили аэропорт, пытаясь спастись бегством из-под власти талибов.

Еще три человека были ранены в перестрелке в понедельник утром, в которой также участвовали силы Германии и США, сообщили немецкие военные в Twitter. также сообщалось, что возле аэропорта в Кабуле погибли 4 человека

Читайте также:
Афганистан: Талибан сформировал комитет, который будет разбирать случаи насилия в стране

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eleven + 2 =