Фавзия Куфи

Фавзия Куфи, член разбежавшегося афганского парламента, заявила в понедельник, что будущее правительство Афганистана не будет полноценным без женщин.

Она также раскритиковала митинги, проводимые в Кабуле без участия женщин.

«Я думаю, что афганские женщины должны быть более сплоченными, чем когда-либо. Их права легко никто не отдаст. Они должны быть объединены, они должны гарантировать свое присутствие, и недопустимо, чтобы они сидели в углу своих домов и наблюдали за ситуацией», – призвала Куфи женщин к борьбе.

Тем временем женщины в Кабуле призывают Талибан уважать достижения последних 20 лет, заявляя, что женщины «как и мужчины должны участвовать во всех делах страны».

Ранее в Талибане заявили, что женщинам разрешено работать и получать образование в соответствии с принципами ислама.

«Афганские женщины хотят, чтобы правительство исламского эмирата не игнорировало женщин и не лишало афганских женщин возможностей под разными предлогами», – призывала ранее афганская активистка за права женщин Ватраи Сайеди.

Ясра, общественный деятель, сказала: «Мы хотим, чтобы роль женщин в исламском эмирате не игнорировалась, если правительство должно быть инклюзивным, чтобы система выжила и не рухнула».

«Инклюзивное правительство в Афганистане – это правительство, которое представляет женщин и все этнические группы в Афганистане. «Если это не так, то правительство, которым является только Талибан, в конечном итоге не будет принято афганским народом», – сказал афганский политический аналитик Тарик Фархади.

Ранее сообщалось, что в аэропорту Кабула неизвестные отобрали у украинцев пассажирский самолет для эвакуации и перегнали его в Иран

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

14 − 3 =