Пока неизвестно, кто конкретно захватил украинский самолет в кабульском международном аэропорту имени Хамида Карзая. Неизвестные были вооружены огнестрельным оружием.

Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин.

“Во вторник у нас фактически украли самолет – он вылетел в Иран с неизвестной группой пассажиров на борту вместо того, чтобы вывезти украинцев. Наши следующие три попытки по эвакуации граждан тоже не были успешными, поскольку нашим пассажирам не удавалось попасть на территорию аэропорта”, – рассказал Енин в эфире “Громадьского”.

Он отметил, что последнюю неделю вся дипломатическая служба во главе с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой работала в режиме “краш-теста”.

Тем временем, Министерство иностранных дел Украины продолжает надеяться на успешную эвакуацию украинцев, которые находятся в Афганистане. Однако эвакуация граждан Украины из аэропорта Кабула проходит очень сложно.

Сейчас на подступах к аэропорту паника – пытаются как можно быстрее улететь из Афганистана иностранцы и граждане этой страны. То, что изначально было несколькими сотнями семей за пределами кольцевой развязки, ведущей к главному входу в те дни, когда Талибан впервые захватил город 15 августа, теперь “раздулось” до тысяч отчаявшихся мужчин, женщин и детей, сидящих на корточках вокруг ветхой заправочной станции и на грязных пустырях – небольших участках травы и других участках земли возле ворот, ведущих в негражданские районы аэропорта.

Пыльная дорога забита машинами и рикшами, пытающимися подобраться как можно ближе к воротам, чтобы высадить там людей, пытающихся ретироваться из захваченной талибами страны. Бесконечные потоки мирных жителей отчаянно пытаются апеллировать к поддерживаемым США силам, к талибам и остаткам иностранных войск, членов НАТО, сидящим высоко на гигантских бетонных стенах.

Но большинство вопросов к афганским силам или талибам не получают ответов – только грубая сила становится ответом, сообщает Al Jazeera.

Издание сообщает, что талибы блокировали доступ людей к аэропорту, стреляют в воздух, поверх голов людей, и используют дубинки, чтобы вынудить людей выстраиваться в очереди за пределами аэропорта.

Мужчины и женщины в камуфляжной форме, относящиеся к афганским силам, также чинят насилие. Некоторые начинают стрелять в воздух, чтобы разогнать толпу. Утверждается, что эти силы все еще находятся под контролем Соединенных Штатов.


Сколько людей по состоянию на 22 августа эвакуировали из Кабула по данным Al Jazeera


Все люди, с которыми разговаривали корреспонденты Al Jazeera, рассказывали, что их постоянно перебрасывали из одного места в другое, но когда они переходили туда и обратно под летним солнцем, их встречали физическим насилием и стрельбой с воздуха.

В этой неразберихе мало кто из украинцев может попасть в аэропорт. Не могут к ним выйти из аэропорта и официальные представители Украины – есть риск не попасть обратно и остаться в этой стране. Вероятно, очень большие усилия придется приложить украинским дипломатам, чтобы вернут своих граждан в Украину и вернуться самим.

Ранее сообщалось:
Глава сопротивления Афганистана Ахмад Масуд не против переговоров с талибами, но если не будет договоренностей, он продолжит борьбу
Талибан требует американцев покинуть Афганистан до конца августа

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 × 3 =