Жара

Лето в Украине стало за последние тридцать лет на полтора градуса теплее, и эта тенденция продолжится в дальнейшем. Такое повышение температуры приводит к необратимым последствиям в экосистемах.

Об этом рассказала климатолог, Вера Балабух, пишет glavred.

По словам заведующей отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института, август 2021 стал теплее по сравнению с с августом 2011-го.

Вера Балабух говорит, что такое повышение не связано с активностью Солнца. Виной всему антропологический фактор, одним из последствий которого является выброс парниковых газов в атмосферу Земли.

“Если к человеческому фактору добавится еще и повышение солнечной активности, температура воздуха может ощутимо вырасти. К середине XXI века она может увеличиться для Украины в среднем на 1,5 градуса по сравнению с началом этого века”, – сказала климатолог и добавила, что такое повышение крайне опасно. Примером тому может быть аномально теплая зима прошлого года. Тогда, в 2020-м, средняя годовая температура превысила норму на 2,8 градуса. Когда температура повышается на два градуса и выше, происходят необратимые изменения в экосистемах.

“Тогда у нас практически не было зимы, не было снежного покрова, что в конечном итоге привело к проблемам с водоснабжением. Сначала у нас была большая засуха, а потом на западной Украине произошли большие наводнения. Позже – масштабные пожары”, – пояснила эксперт и добавила, что подобное происходит, когда температура воздуха повышается на два и более градуса.

Жара приводит к увеличению массы водорослей в мировом океане, которые начнут интенсивнее вырабатывать кислород. Сейчас наземная растительность вырабатывает 20%, а океаническая – 80% кислорода. Увеличение количества кислорода в атмосфере и увеличение температуры приведут к росту числа и площадей лесных пожаров. Задымленность приведет к уменьшению прозрачности атмосферы, похолоданию и снижению выработки кислорода океанами. Эти процессы будут сопровождаться природными аномалиями, затоплениями и другими катаклизмами, которые могут мешать ведению сельского хозяйства и войнами за ресурсы и плодородные земли.

Читайте также:
Украине предрекают снежную холодную зиму

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × four =