30 августа состоялось заседание коллегии Главного управления Гоструда в Запорожской области, в котором приняли участие руководство Главного управления, начальники управлений и отделов, представитель Запорожского областного комитета профсоюза работников горнодобывающей и металлургической промышленности Украины, должностные лица предприятий.

Об этом сообщили в ГУ Гоструда.

Рассматривались результаты специальных расследований несчастных случаев с тяжелым и смертельным исходом, произошедших в июле нынешнего года.

По информации ГУ Гоструда, 19 июля в Энергодаре был травмирован электрическим током электромеханик «ФЛП Тимошенко», деятельность которого связана с обслуживанием лифтов, а 15 июля в Запорожье погиб слесарь КП «Водоканал», которого засыпало в траншее во время ремонтных работ.

Учитывая то, что несчастные случаи произошли в результате нарушения требований законодательства об охране труда при выполнении работ повышенной опасности или эксплуатации оборудования повышенной опасности, коллегия решила, согласно закону, начать процедуру аннулирования выданных предприятиям разрешений на выполнение таких работ или эксплуатацию оборудования повышенной опасности.

Таким образом, монополист запорожского водоснабжения КП «Водоканал» лишится возможности производить ремонты на подведомственных сетях, так как все они относятся к работам повышенной опасности. Вероятно, властям города придется срочно выводить в аутсорсинг ремонтников, чтобы они под новой вывеской ремонтировали водопроводы и канализацию, либо нанимать для этих целей подрядчиков.

Такое положение дел может оказаться результатом намеренных действий КП «Водоканал», цель которых – отказаться от выполнения ремонтных работ, чтобы появилась возможность зарабатывать, раздавая подряды на них “своим” фирмам.

Что касается оператора лифтового хозяйства Энергодара, скорее всего предприятие будет закрыто, так как лишение права производить работы повышенной опасности, приведет к его фактической остановке.

Читайте также:
Первого сентября запорожские дети «отрывались» — много пострадавших

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fifteen − one =