ВРУ

Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендовал Верховной Раде принять во втором чтении и в целом правительственный проект Закона 5600.

Об этом написал представитель Кабмина в ВРУ Тарас Мельничук в своем телеграм-канале.

Министерство финансов допускает в проекте бюджета 2022 года потенциальные поступления в более 30 млрд грн. от “антиахметовского” законопроекта №5600, который сейчас готовят ко второму чтению — без них не профинансируют авиастроение и строительство больниц.

“С необходимыми технико-юридическими правками”, — уточнил он.

Кабинет Министров 15 сентября на заседании одобрил проект госбюджета на 2022 год, министр финансов Сергей Марченко представил основные статьи доходов и расходов документа, уже передали в Верховную Раду.

Верховная Рада приняла за основу законопроект №5600 о внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений. Этот документ разработало правительство, там ожидали 60 млрд дополнительных поступлений ежегодно.

Документ называют “антиахметовским” из-за того, что он предлагает повысить размер ренты на добычу железной руды (на которой специализируются компания “Метинвест” Рината Ахметова), а также ввести акцизный налог на электроэнергию, произведенную из солнечных и ветровых электростанций (ДТЭК Рината Ахметова является владельцем крупнейших мощностей “зеленой” энергетики в Украине). Кроме того, предлагается увеличить втрое налог на выбросы СО2 (углеродный налог).

Сейчас ставни “углеродного” налога на выбросы CO2 в Украине смотрятся так на фоне других стран мира:


Действующие ставки налога на выбросы CO2 в некоторых странах мира
Действующие ставки налога на выбросы CO2 в некоторых странах мира

Углеродный налог должен быть большим, чтобы стимулировать модернизацию и строительство систем газоочистки, которые позволят избавиться от него или минимизировать. Кроме того, большой налог на выбросы углерода будет препятствовать строительству в Украине грязных производств для других стран.

Ранее сообщалось:
Украина нарастила экспорт чугуна, продукта «грязного» производства.
В Европе рекомендуют Украине сильно увеличить налоги на выбросы.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 × 3 =