Чтобы сформировать в мобильном приложении “Дія” электронный сертификат, подтверждающий прохождение вакцинации, необходимо, чтобы там уже была загружена ID-карточка (вариант пластикового паспорта). Если таковой нет, можно даже не надеяться на наличие электронного сертификата. В то же время, без наличия ID-карточки загружена справка с индивидуальным налоговым номером – ничего не мешает ее существованию там без документа, подтверждающего личность.

Ну что же, нужно искать возможность получить пластиковый паспорт, а вместе с ним – ID-карточку в приложение.

В информации на сайте Миграционной службы дана подробная инструкция для получения такого документа.

Она составлена на основе “Порядка оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возврата государству, признания недействительным и уничтожения паспорта гражданина Украины”, утвержденного постановлением Кабмина от 25 марта 2015г. №302 (в редакции постановления КМУ от 26.10.2016г. №745).

В разделе “Основание для предоставления услуги” дан перечень условий, когда могут выдать пластиковый паспорт. Среди них – “наличие у гражданина паспорта образца 1994 года (по желанию)”.

Отлично! Это условие для получение пластикового паспорта!

Но читаем дальше.

Общая стоимость административного сбора при оформлении в течение 20 рабочих дней составляет 363 грн., в том числе:

– стоимость государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта гражданина Украины в форме карточки 126 грн.
– стоимость бланка: 237 грн.

Общая стоимость административного сбора в случае срочного (в течение 10 рабочих дней) оформление составляет 489 грн., в том числе:

-стоимость административных услуг по оформлению и выдаче паспорта гражданина Украины в форме карточки 252 грн.
-стоимость бланка: 237 грн.

Это понятно, у нас все платно, разве что труд человека, неофициально оформившегося на работу.

Наконец, дочитали до последних положений инструкции.

Основания для отказа в предоставлении услуги




– лицо не является гражданином Украины;
лицо уже получило паспорт (в том числе паспорт образца 1994 года), который является действительным на день обращения (кроме случаев обмена паспорта в связи с выявлением ошибки в информации, внесенной в него; обращение для обмена в течение одного месяца до даты истечения срока действия паспорта; непригодности для дальнейшего использования);
– данные, полученные из баз данных Реестра, картотек, не подтверждают предоставленную заявителем информацию;
– за выдачей паспорта обратился законный представитель, не имеющий документально подтвержденных полномочий на получение паспорта;
– лицо подало не в полном объеме документы и информацию, необходимые для оформления и выдачи паспорта;
– лицо не установлено по результатам проведения процедуры установления личности.

Ну вот, платишь 363 гривны, а тебе отказывают в выдаче пластикового паспорта, так как синяя книжица, которую вы хотите обменять, действительна.

Отсюда следует, что потратив огромные средства из налогов ВСЕХ граждан Украины на разработку мобильного приложения “Дія”, воспользоваться ею в полной мере могут не все, а только: молодые люди, которые впервые получили паспорт, те, кто потерял паспорт (или выкинул, чтобы получить вожделенный пластик), те, кому пора там сменить фотографию, которые его испортили и пр.

Это означает, что с требованием ковид-сертификатов, украинцев поделили на два сорта: те, кто может получить его в мобильном приложении и те, кому это не дано (хотя, повторюсь) за их налоги система делалась.

Вот такая она, цифровая трансформация по-украински.

Читайте также:
С понедельника в Украине начинают действовать новые правила карантина, требующие предъявления сертификата о вакцинации, а приложение «Дія» заглючило.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eighteen − sixteen =