Не рассчитано тяжение КЛ

В июле-августе текущего года на 17 жилом микрорайоне (ЖМР) Хортицкого района Запорожья были установлены металлические опоры освещения со светодиодными светильниками.

Теперь тротуар, который в это же время достраивали, и лавочки освещены в темное время суток.

К сожалению, работы были поручены некомпетентным подрядчикам: выложенные тротуарной плиткой дорожки начали проседать.

Еще одна “нарисовавшаяся” проблема – не было учтено тяжение при обустройстве кабельной линии освещения на новый опорах.

Прошло менее двух месяцев, а концевая опора, не имеющая ни укосины, ни оттяжки, уже наклонилась под тяжестью навешенного на нее кабеля. И это еще не было обледенений, сильных ветров, и стаи птиц не попробовали эту ЛЭП на прочность.

Зима, по всей вероятности, покажет “слабое звено”: согнет столб, сорвет его с фланца крепления по месту сварки или вырвет с фундаментом.

Вот только кто платить за восстановление будет? Предусмотрены ли договором штрафные санкции к подрядчику в случае некачественного выполнения работ?

Опора согнулась под тяжестью КЛ

Справится ли такой фундамент с тяжением?

Еще одна проблема этой аллеи – “свинособачники”, выгуливая своих животных, не следят за ними. В итоге дорожки уже обильно загажены животными.

Несмотря на существование в “Правил содержания собак, котов и хищных животных гражданами, предприятиями, организациями в г.Запорожье”, описывающих поведение хозяев с животными в общественных местах и предусматривающих ответственность за их нарушение, полиция, к сожалению, не спешит употреблять власть к людям, позволяющим своим питомцам гадить на дорожках.

Читайте также:
В Запорожье трактор, задействованный на строительстве мостов через Днепр, насмерть сбил велосипедиста

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fifteen − four =