Экофорум Запорожье

Оказывается, что промышленных городах, таких как Запорожье, от 40 до 60 процентов выбросов – это выбросы легкового транспорта, а не промышленных предприятий.

Об этом факте рассказал во время «Эко-форума 2021», который проходил в Запорожье, руководитель информационно-аналитического центра GMK Center Станислав Зинченко.

По словам С. Зинченко, можно бесконечно говорить об ответственности и безответственности бизнеса и предприятий, но когда в страну регулярно ввозят «евробляхи», которые отравляют в воздух – эффекта не будет.

В то же время, известно, что транспорт, стоящий в пробках приносит до 40% выбросов от общей массы выбросов. Поэтому именно на совести городских властей организация дорожного движения в населенном пункте: уменьшение количества пробок и “красных” светофоров (строительство автомобильных развязок). Но в Запорожье до этого далеко, ведь пробки и тянучки в нашем городе связаны не только с проблемой на мостах и плотине ДнепроГЭСа.

Читайте также: В общеукраинском рейтинге качества жизни Запорожье заняло пятое место с конца

На форуме также обсуждали Европейский зеленый курс, в рамках которого нужно к 2050 году добиться нулевого баланса выбросов парниковых газов.

Учитывая, что GMK Center “подыгрывает” Метинвесту, чьи заводы расположились на территории Запорожья, там сообщили что Европейским предприятиям жить проще, потому что от них не только требуют, но и помогают финансово. В Украине, по мнению организатора «Эко-форума 2021» этой поддержки нет.

Здесь следует отметить, что в Евросоюзе склоняются к решению установить эконалог на продукцию, поставляемую из стран с высокими выбросами СО2. Под жернова этого решения может попасть Украина. Существующий в нашей стране налог на СО2 смехотворно мал. Его предлагают повысить втрое, хотя бы до $1 за тонну выбросов СО2. Но такое предложение столкнулось в парламенте с сопротивлением ахметовского лобби. Хотя, понятно, просить помощи у государства на реконструкцию частного предприятия-загрязнителя – “сверхнаглость”. Ведь, отравляя нас, промышленники хотят взять денег с наших налогов на модернизацию своих активов, параллельно покупая элитную недвижимость для себя и своих детей за рубежом.

Читайте также: Предприятия Ахметова признаны основными загрязнителями воздуха в Запорожской области

Дешевый эконалог за многие годы мог дать возможность накопить средства на реконструкцию. Но выжимать из предприятий все, замыливая глаза народу точечными реконструкциями, а затем просить у этого народа денег – это уж слишком… Величина эконалога должна быть такой, чтобы он из “поборов” превратился в инструмент. Чтобы на какой-нибудь оперативке по CAPEX на заводе-загрязнителе смотрели, что выгоднее, платить, например, $30 за тонну выбросов СО2 или вложиться в газоочистку, посчитав удельный расход электроэнергии для ее работы, и закрыв на многие годы вперед этот вопрос.

Читайте также: В Европе рекомендуют Украине сильно увеличить налоги на выбросы


Ставка налога на выбросы углерода в некоторых странах
Ставка налога на выбросы углерода в некоторых странах

Ранее сообщалось, что у нас в стране не установлена рентная плата за пользование воздухом как энергоресурсом.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two × 1 =