Члены движения «Талибан» обезглавили волейболистку, члена национальной молодежной женской сборной Афганистана Махаджабид Хакими.

Как сообщает Persian Independent, о расправе над спортсменкой стало известно еще в начале октября, однако факт убийства Хакими не подтверждали – талибы его тщательно скрывали.

Хранили молчание и родственники волейболистки, получившие угрозы в свой адрес. В Международной федерации волейбола (FIVB) сообщили, что «экстренно ищут разъяснение» по поводу судьбы спортсменки.

Также в публикации отмечается, что после прихода к власти талибов сбежать из страны удалось только двум волейболисткам молодежной сборной Афганистана, остальные вынуждены скрываться.

В середине сентября сообщалось, что талибы намерены запретить в Афганистане женский спорт. В «Талибане» считают, что тренировки не являются жизненно необходимым для женщин занятием. Хотя окончательное решение пока не принято, это не помешало жестоко казнить спортсменку.

В августе талибы взяли под свой контроль Афганистан, а после вывода из региона войск США и их союзников боевики взяли под контроль всю страну. Периодически из страны приходят сообщения о казнях, которые устраивают талибы.

Тем временем, президент РФ Владимир Путин вчера заявил, что Россия приближается к принятию решения об исключении «Талибана» из списка террористических организаций.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

six + 17 =