Двуярусная транспортная магистраль над ДнепроГЭСом в Запорожье

18 ноября в аппарате управления Укргидроэнерго состоялось онлайн заседание Научно-технического совета. Одним из вопросов совещания было обсуждение и утверждение проектных решений по реализации проекта «Реконструкция автодорожного переезда через гидротехнические сооружения филиала «Днепровская ГЭС».

Селекторное совещание проводилось под председательством главного инженера Укргидроэнерго Вадима Рассовского. Участие в заседании приняли председатель Научно-технического совета Семен Поташник и члены НТС, руководители филиалов, представители Укргидропроекта, в том числе главный инженер проекта Вадим Галат, и главный архитектор проекта Юрий Лукашов.

Также в совещании приняли участие первый заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета г. Запорожья Александр Власюк и заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета г. Запорожья Александр Константинов, председатель и заместитель председателя районной администрации по Днепровскому району. Присутствовали представители проектного института «Запорожгидросталь», Украинского института стальных конструкций им. В.М. Шимановского, ООО “Мост-Проект” и ООО “Укрднепрострой”.

Ключевым предметом обсуждения стал сверхважный для Укргидроэнерго и города Запорожья вопрос реконструкции автопереезда через дамбу ДнепроГЭС. Указанный вариант концептуального решения предусматривает двухуровневый автопереезд через плотину ГЭС с широкими пешеходными и велодорожками.

Директор Днепровской ГЭС Виктор Кучер в начале совещания отметил, что плотина ДнепроГЭС эксплуатируется уже более 89 лет, дважды пережила за свою историю разрушения и восстановления. Сейчас специалистами состояние сооружения оценивается как ограниченно-трудоспособное. Поэтому вопрос очень важен и требует скорейшего решения.

Главный инженер проекта Вадим Галат представил первый этап разработки проекта на основании разработанных и ранее утвержденных на научно-техническом совете концептуальных решений разработки реконструкции автодорожного переезда.

«Важным элементом, который добавился в проект, являются опоры моста через аванкамеры, поскольку в течение послевоенного времени эти опоры не детально не обследовались и не восстанавливались. Поэтому мы вместе с проектировщиками пришли к пониманию, что эти сооружения нуждаются в очень детальном обследовании и укреплении», – подчеркнул Вадим Галат, добавив, что перед строительством моста будет проведено широкомасштабное обследование, включая подводные части плотины.

В свою очередь главный инженер Укргидроэнерго подтвердил, что проведение всего необходимого комплекса обследований надводной части и подводной части плотины Днепровской ГЭС крайне важно, ведь обеспечение безопасной эксплуатации сооружений Днепровской ГЭС и последующая их надежная эксплуатация в приоритете.

Главный архитектор проекта Юрий Лукашев отметил, что работать на таком объекте национального масштаба как ДнепроГЭС – это большая честь для любого архитектора.

«При проектировании мы хотели сохранить тектонику и структуру ДнепроГЭС. И благодаря форме рамы бетонной конструкции я считаю, что мы этого добились. У многих было опасение, что после реконструкции переезд будет менее удобен в использовании для пешеходов и транспорта. Но все наши совместные решения позволили обеспечить на ДнепроГЭСе для пешеходов трехметровый тротуар с фотозонами и панорамным забором в два метра высотой. Велосипедные и самокатные дорожки будут расположены на втором ярусе. Сама конструкция современная, но в ограждении первого яруса мы применили исторические элементы, визуально напоминающие традиционную украинскую вышиванку», – отметил Юрий Лукашев.

Научно-техническим советом был утвержден разработанный Укргидпроектом проект реконструкции мостового переезда через дамбу Днепровской ГЭС в составе одноярусной эстакады через шлюзы, участки сопряжения с левым берегом из металлических пролетных сооружений на железобетонных опорах, двухярусного железобетонного моста по плотине металлическим мостом через аванкамеру переменного сечения, соединяющего двухъярусную конструкцию моста по дамбе и дорогу на правом берегу. Будет также выполнено укрепление всех опор моста через аванкамеру железобетонным бандажем и укрепление быков плотины в соответствии с расчетными требованиями и проведена реконструкция поверхностей быков и водосливных поверхностей плотины.




Еще одним решением Научно-технического совета стало утверждение разработанного СПКТВ «Запорожгидросталь» нормативного документа «Методика проведения инструментального обследования механического оборудования и специальных стальных гидротехнических конструкций».

Справка Укргидроэнерго:

Научно-технический совет (НТC) является решающим органом Укргидроэнерго по техническим вопросам. Главная задача НТC – разработка предложений, рекомендаций и решений, обеспечивающих соблюдение требований нормативных документов и реализацию задач по гидроэнергетике и энергетике в целом, направленных на обеспечение надежной, бесперебойной и эффективной работы ГЭС и ГАЭС Общества.

Научно-технический совет создан с целью:

– рассмотрения научных рекомендаций и проведение консультаций в части технической политики Общества;
– обеспечение осуществления единой научной, инновационной и инвестиционной политики в сфере гидроэнергетики;
– координации исследований по разработке и внедрению научных основ прогнозирования развития гидроэнергетики;
научно-технического сопровождения мероприятий по реконструкции и капитальным ремонтам

По материалам Пресс-службы Укргидроэнерго

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 + 7 =