ЗТМК

Сегодня, 30 ноября, Центральный апелляционный хозяйственный суд подтвердил решение первой инстанции о возвращении Запорожского титано-магниевого комбината (ЗТМК) в собственность государства.

Об этом сообщила пресс-служба Фонда госимущества (ФГИ).

До этого 49% предприятия принадлежало компании Tolexis Trading Limited (группа компаний DF Group Дмитрия Фирташа).

По словам главы ФГИ Дмитрия Сенниченко, решение о возвращении комбината государству уже вступило в законную силу и будет выполнено в ближайшее время.

Тем временем, в Group DF сообщили, что компания Tolexis Trading Limited оспорит в Верховном суде решение о возврате акций ЗТМК, принадлежащих группе компаний Фирташа, в госсобственность.

Здесь отметили, что решение является “необоснованным и политически мотивированным”, а также оно принято с целым рядом процессуальных нарушений, в частности, компании не предоставили возможности представить свои интересы в суде. Кроме того, коллегия судей менялась несколько раз.

В пресс-службе Group DF также указали, что полностью выполнили все обязательства в рамках договора и инвестировали в ЗТМК $110 млн.

Со своей стороны в ФГИ напомнили, что в августе 2021 года Хозсуд Запорожской области установил факт невыполнения Tolexis Trading Limited взятых обязательств. А именно: после получения в 2013 году доли вновь созданного ЗТМК компания Фирташа должна была инвестировать $110 млн в модернизацию предприятия в течение 2013-го – первого квартала 2015 года.

Кроме того, предприятие передали в управление приближенного к частному инвестору менеджмента, несмотря на то, что доля государства составляла 51%. Назначенное руководство потратило привлеченные $110 млн на погашение ранее созданных долгов за энергоносители перед кредиторами, связанными с Group DF. В дальнейшем средства вывели на счета офшорных фирм, а на модернизацию предприятия ушло только 20 млн грн.

Ранее в новостях о ЗТМК:
Суд отобрал у Фирташа Запорожский титано-магниевый комбинат
КМУ вновь согласовал назначение и.о. директора Запорожского титано-магниевого комбината
Правительство еще верит в приватизацию Запорожьеоблэнерго и ЗТМК
На ЗТМК в Запорожье произошел групповой несчастный случай — руководство это скрывает
Запорожье: на ЗТМК сегодня произошла утечка опасного химического вещества — перекрывали движение транспорта
Запорожье: представители НАБУ обыскали ЗТМК
Запорожье: ЗТМК могут отобрать у Фирташа

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

7 + sixteen =