Кабмин увеличил бюджет Вовиной тысячи до 8 млрд гривен

Правительство решило увеличить сумму, направленную на выплаты вакцинированным украинцам, до 8 млрд грн.

Это связано с ожидающимся большим количеством обращений за “ковидной” тысячей гривен, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

После старта программы, инициированной президентом Владимиром Зеленским, деньги можно будет получить через приложение “Дія”.

Программа заработает с 19 декабря. Изначально анонсировалось, что в этом году на эти цели заложат 3 млрд грн. И столько же – в следующем. Увеличили запланированную сумму после критики в соцсетях, основанной на том, что если распределять по тысяче гривен на всех, закончивших вакцинацию, а это более 9 млн человек, нужно больше 9 млрд гривен, да и не все смогут воспользоваться обещанными виртуальными деньгами, так как государство не обеспечило им равный доступ к оговоренным президентом услугам.

Инициатива направлена на поддержку пяти направлений бизнеса, наиболее пострадавших от коронакризиса. Речь идет о креативных индустриях и сфере внутренних междугородних перевозок. В то же время Кабмин еще прорабатывает возможности использования “тысячи Зеленского” пенсионерами и жителями сел.

Как известно, ранее президент пообещал по тысяче гривен всем, кто сделает две прививки от коронавируса.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

ten + 20 =