В течение суток проведены плановые мониторинговые исследования атмосферного воздуха на территории жилой застройки в Запорожье.

Ранее, более года мобильная лаборатория не измеряла уровень загрязнений атмосферного воздуха по многим показателям. Публиковались данные лишь по превышению ПДК формальдегида, окиси углерода, фенола, пыли.

Такие показатели, как оксид азота, сероводород, сероуглерод и некоторые другие не измерялись. Складывалось впечатление, что в Запорожье все относительно хорошо с атмосферой, ведь формальдегид и окись углерода могут выделять не только заводы, но и автотранспорт. Следовательно, вину за грязный воздух солидарно распределяли между пользователями авто и заводами.

Причиной выборочных измерений было низкое финансирование мобильной лаборатории мониторинга атмосферного воздуха и подотчетность ее руководства городским и областным депутатам, многие из которых представляют заводы-загрязнители. Говорили, что там вопрос к вышедшим из строя датчикам – нет денег на их замену.

Теперь, наконец, стало известно о превышении ПДК по сероводороду.

Зафиксированное превышение максимально-разовых предельно-допустимых концентраций:

ул. Электрическая,30 по северному направлению ветра 0935-1005:
– сероводород – 0,014 мг/м3, в 1,75 раза выше ПДК;

ул. Школьная,16 по северо-западному направлению ветра 1040-1110:
– сероводород – 0,015 мг/м3, в 1,88 раза выше ПДК;

б.Центральный,13 по западному направлению ветра 1730-1800:
– сероводород – 0,017 мг/м3, в 2,13 раза выше ПДК;

ул. Передатная,26 по северо-западному направлению ветра 2201-2231:
– сероводород – 0,018 мг/м3, в 2,25 раза выше ПДК;

О сероводороде

Очень токсичен. Вдыхание воздуха с небольшим содержанием сероводорода вызывает головокружение, головную боль, тошноту, а со значительной концентрацией приводит к коме, судорогам, отеку легких и даже к летальному исходу. При высокой концентрации однократное вдыхание может вызвать мгновенную смерть. При вдыхании воздуха с небольшими концентрациями у человека довольно быстро возникает адаптация к неприятному запаху “тухлых яиц”, и он перестаёт ощущаться. Во рту возникает сладковатый металлический привкус.

При вдыхании воздуха с большой концентрацией, из-за паралича обонятельного нерва, запах сероводорода почти сразу перестает ощущаться.

Сероводород в атмосферу прорывается при грануляции доменного шлака и в коксохимическом производстве.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twenty − 3 =