Прокуратура Нидерландов потребовала в суде пожизненное заключение для подсудимых Игоря Гиркина, Сергея Дубинского, Олега Пулатова и Леонида Харченко по делу об уничтожении самолета рейса MH17 в небе над Донбассом (в районе Тореза) в 2014 году.

“Мы требуем, чтобы обвиняемые Гиркин, Дубинский, Пулатов и Харченко, которые совместно устроили авиакатастрофу, повлекшую гибель и убийство 298 человек на борту, были приговорены к пожизненному заключению”, – заявила прокурор Манон Риддербекс.

По информации прокурора, Гиркин и Дубинский руководили запуском издалека, в то время как Пулатов и Харченко действовали в поле по их приказу. Однако прокурор подчеркнула, что эта информация не является основанием для снижения уровня наказания ни для одного из указанных подельников. Риддербекс проинформировала, что в Нидерландах максимальный срок – в 30 лет или пожизненное заключение – дают в случае нескольких убийств. Однако, по ее словам, учитывая жестокость, тяжкие последствия и количество жертв, в данном случае есть основания для наказания более 30 лет.

Выступая ранее, прокурор Тейс Бергер заявил, что обвиняемые совершили разрушительный и спланированный акт насилия, и ему больше всего подходит статья об уничтожении воздушного судна, которая предполагает до пожизненного срока.

По словам прокурора, то, что преступление было совершено во время вооруженного конфликта, не имеет значения. По его словам – война не является “карт-бланшем” для насилия.

Бергер отметил, что обвиняемые были в курсе, что подвергнуты риску жизни гражданских, однако решили все равно использовать более мощное оружие, что впоследствии привело к угрозе гражданской авиации.

Он добавил, что люди в России, которые санкционировали доставку оружия, и военный экипаж “Бука”, правительство РФ, также несут ответственность за катастрофу.

Суд сегодня приостановил слушания по делу о сбитии самолета рейса МН17 в небе над Донбассом в 2014 году до 7 марта 2022 года. Об этом заявил в конце сегодняшнего заседания председательствующий судья Фредерик Стейнхаус.

“Мы подошли к тому моменту, когда мы будем приостанавливать слушания до 7 марта, тогда выступит защита”, — заявил судья, проинформировав, что на выступление защиты зарезервировано от 6 до 12 дней слушаний.

Также судья подчеркнул, что четверо обвиняемых по делу считаются невиновными, пока суд не решит иное.

Как известно, 17 июля 2014 года Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в небе над Торезом в Донецкой областью с территории, захваченной российскими гибридными войсками. Все 298 человек, включая экипаж, женщин и детей, находившиеся на борту самолета, погибли.

24 мая 2018 года Совместная следственная группа по расследованию крушения рейса MH17 определила, что самолет был сбит самоходной установкой “Бук”, принадлежащего 53-й бригаде из города Курска в Российской Федерации. В июне 2019 года следователи назвали имена четырех подозреваемых в причастности к катастрофе MH17.

Процесс по делу MH17 в окружном суде Гааги начался 9 марта прошлого года. Судебный процесс касается первых четырех обвиняемых в сбитии самолета рейса MH17. Подозреваемые – трое граждан России и один – Украины – Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко, которых обвиняют в причастности к гибели рейса МН17 Малазийских авиалиний.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × 4 =