Президент Украины ввел в действие решение СНБО о применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер.

Как говорится в указе №684/2021, опубликованном на сайте главы государства. санкции применяются к ООО «Медиахолдинг Новости», ООО «Тайм Медиа», ООО «Телепространство».

«Согласно статье 107 Конституции Украины, постановляю: ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 декабря 2021 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», – говорится в документе.

Указ вступил в силу со дня опубликования.

Этим решением принудительно прекращается работа телеканалов UkrLive и «Перший Незалежний». Канал “Перший Незалежний” был создан журналистами ранее закрытых РНБО трех телеканалов, акции которого позже частично выкупил нардеп Нестор Шуфрич. UkrLive – принадлежит Шуфричу.

Параллельно с запретом очередных двух телеканалов (в феврале 2021 года Зеленский закрыл телеканалы Медведчука “112”, “NewsOne”, Zik), депутат “Партии Зеленых” Алексей Ковалев выкупил “4 телеканал”, который по всей видимости должен стать рупором партии Зеленского. Одновременно телеканал “Рада”, существующий на государственные деньги, вдруг стал проводником идей президентской партии с отсутствием равных возможностей для всех политических сил в парламенте.

Таким образом, Зеленский пошел по пути российского президента Владимира Путина, который узурпацию власти в своей стране начал с закрытия и “отжима” СМИ, в частности, телеканалов.

Вероятно, следующими жертвами амбиций президента Зеленского в этом направлении могут стать политические телеканалы Ахметова (Украина, Украина 24), близкие к Порошенко – “5 канал” и “Прямой”, “Наш” – Евгения Мураева.

Как известно, заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины в связи с расширением повестки дня перенесено с 29 на 30 декабря.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

nineteen + fifteen =